Подписывайтесь:

Главное

Замминистра ЖКХ Андрея Чибиса покорил благоустроенный центр Ярославля

Опубликовано:

от

Замминистра ЖКХ Андрея Чибиса покорил благоустроенный центр Ярославля

Сегодня в Ярославской области с рабочим визитом находится замминистра строительства и ЖКХ страны Андрей Чибис. Вместе с областными чиновниками он посмотрел, как отремонтировали объекты в центральной части города Ярославля. В частности, он побывал на Советской площади. Там вся территория перед храмом Ильи Пророка заново вымощена плиткой. Все неровные асфальтовые дорожки ликвидированы. В сквере установили памятный знак в виде карты Ярославля. Кроме этого Чибис посмотрел, как идет капремонт домов на улице Челюскинцев.

По программе реконструкции зоны ЮНЕСКО, проведенной по инициативе губернатора Дмитрия Миронова и при поддержке правительства Москвы, у храма Ильи Пророка установлено новое освещение, обустроены дорожки, выполнено озеленение. Также он оценил результаты мероприятий в Демидовском сквере и Кирилло-Афанасиевском монастыре.

Вместе с заместителем председателя Правительства области Виталием Ткаченко, директором департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Андреем Лукашовым и главным архитектором региона Михаилом Кудряшовым он посетил ряд недавно отремонтированных объектов городской среды и многоквартирных домов. Также замминистра провел совещание с главами муниципальных образований.

– Ярославль – красивый древний город. То, как он выглядит, говорит о нашем отношении к истории, влияет на привлечение туристов, – сказал Андрей Чибис. – Напомню, что ключевой задачей в рамках формирования комфортной городской среды, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, является сохранение населения. Важно, чтобы люди не уезжали из своих родных мест. А одним из способов выживания малых городов является опять же туризм. Мы должны и можем благоустроить среду на современном уровне, чтобы нам завидовали даже наши западные партнеры.

Андрей Чибис сообщил, что Президент страны принял решение о продлении программы по формированию комфортной городской среды еще на 5 лет. В связи с этим все регионы и муниципальные образования должны сосредоточиться на подготовке своих программ по благоустройству.

– То, что мы увидели сегодня в исторической части города, – это пример качественной работы и в целом правильного отношения к делу, – отметил Андрей Чибис. – Теперь важно, чтобы эти вложения дали финансовый эффект.

Также Андрей Чибис проинспектировал ход капитального ремонта двух жилых домов на площади Челюскинцев. Оба – объекты культурного наследия. Было отмечено, что при проведении работ в старинных зданиях подрядчики практически всегда сталкиваются с удорожанием проекта: образовываются дополнительные статьи расходов в связи с трещинами в стенах, выпадением кладки и так далее. Андрей Чибис высказал мнение, что на такие объекты, возможно, должны тратиться не только деньги фонда, но также областного и городского бюджетов.

Оценил Андрей Чибис и благоустройство дворовых территорий, которое проводится в рамках губернаторской программы инициативного бюджетирования «Решаем вместе». На эти цели также выделяются средства по федеральной программе формирования комфортной городской среды.

Двор на улице Свердлова, в районе дома №86, произвел на главного государственного жилищного инспектора хорошее впечатление. Как рассказал мэр Ярославля Владимир Слепцов, здесь были выпилены старые деревья, добавлены и обустроены парковочные карманы, произведено асфальтирование, установлена новая детская площадка.

Всего в этом году мероприятия по благоустройству уже завершены в 11 муниципальных образованиях, выполнено 178 объектов, на двух работы еще идут.

На совещании с главами муниципальных образований, прошедшем в Правительстве области, Андрей Чибис подчеркнул, что в ближайшее время в городах не должно остаться неблагоустроенных территорий, добавив, что эта поставленная Правительством страны задача амбициозна, но выполнима.

– У вас в Ярославле я увидел очень хорошие и качественные примеры благоустройства. Они обязательно будут включены в федеральный реестр лучших практик. А это значит, у вас будет возможность получить поощрение – дополнительное финансирование на дальнейшую работу по созданию комфортной городской среды. Еще есть время поднажать и доделать все намеченное на этот год, – заключил Андрей Чибис.

Реклама