Подписывайтесь:

Общество

Владимиру Путину рассказали об опыте Ярославской области в решении «мусорного вопроса»

Опубликовано:

от

Владимиру Путину рассказали об опыте Ярославской области в решении «мусорного вопроса»
 

Во время прямой линии к Президенту России Владимиру Путину с вопросом про  утилизацию  твердых бытовых отходов и  нарушениях в этой сфере обратились  волонтеры. В частности, было отмечено, что «жители многих регионов боятся, что их завалят московским мусором».  При этом представители общественности отметили  положительный опыт Ярославской области, которая, как подчеркнули волонтеры, оперативно отреагировала на их обращение и  конструктивно решает проблемы с утилизацией мусора.

Владимир Путин, комментируя проблему утилизации твердых бытовых отходов, признал, что в советское время, к сожалению, мусор практически никогда не утилизировался.

– Просто его сваливали на так называемые полигоны и все, – отметил глава государства, –  и сейчас страна производит в год огромную цифру: 70 миллионов тонн отходов. Проблема нарастает, и мы, безусловно,  должны ее решать.   У нас 1100 примерно полигонов, которые находятся в более или менее нормальном состоянии. Десятки тысяч полигонов работают либо в серую, либо вообще являются незарегистрированными или просто свалками. Это абсолютно недопустимая практика. 

Говоря о предстоящих  задачах, Президент России подчеркнул, что необходимо модернизировать существующие мусоросжигательные заводы и строить новые предприятия по утилизации мусора. 

– У нас сейчас 117 предприятий по утилицизации, – сказал Путин, – но лишь 38 из них работает поболее или менее современным технологиям. Мы должны кардинально изменить ситуацию. К 2024  году мы должны построить 200 заводов по утилизации отходов.  При этом речь идет о самых современных предприятиях  с новейшими технологиями.  Насколько мне известно, в СМИ уже  показывали, как работают эти предприятия в Японии. Где они расположены чуть ли не в центре крупных мегаполисов и городов. И никаких нареканий со стороны граждан, которые проживают рядом, там нет. Нам надо идти по этому пути, разумеется делать это в тесном контакте с волонтерами, с тем же общероссийским народным фронтом. Ну и, конечно, с региональными органами власти. Потому что от губернаторов очень многое будет зависеть в эффективности решения этой проблемы. 

Реклама

В настоящее время в Ярославской области начинается разработка концепции новой экологической политики, которая нацелена в том числе и на решение проблем в сфере утилизации отходов. 

– На прошедшем питерском экономическом форуме мы заключили соглашение на 5 млрд. рублей о строительстве в Ярославской области мусороперерабатывающего завода и сортировочных станций, – отметил  губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. – А с началом работы единого регионального оператора в сентябре мы начнем внедрять систему раздельного сбора мусора. Подобные пилотные проекты в нашем регионе уже работают и достаточно эффективно.  

Напомним, что ввоз твердых коммунальных отходов в Ярославскую область из Москвы осуществляется с 17 апреля до конца текущего года в рамках договора между ОАО «Скоково» и ГУП г. Москвы «Экотехпром». 

Сразу же после того, как мусор из Москвы начали ввозить, была сформирована экспертная группа, в которую вошли ученые, врачи, представители лабораторий, общественники и журналисты. Задача рабочей группы – осуществлять мониторинг экологической ситуации на полигоне «Скоково».

 

Реклама
Реклама