Подписывайтесь:

Главное

Ярославскую область поддержат Внешэкономбанк и Агенство стратегических инициатив

Опубликовано:

от

Ярославскую область поддержат Внешэкономбанк и Агенство стратегических инициатив

​15-16 февраля в Сочи проходит Российский инвестиционный форум. В первый день мероприятия на форуме был подписан трёхсторонний меморандум о взаимодействии между Правительством Ярославской области, госкорпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» и Агентством стратегических инициатив для продвижения новых проектов. Документ завизировали губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, председатель ВЭБ Сергей Горьков и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. ВЭБ уже несколько лет является стратегическим партнером области. Он поддерживает проекты на территории Ярославской области, помогая даже предприятиям в сложных условиях.

– Сейчас на базе Внешэкономбанка создана «Фабрика проектного финансирования». Она дает возможность привлекать долгосрочное финансирование в прорывные региональные проекты. Речь идет о займах на 10 – 15 лет, – рассказал Дмитрий Миронов. – Отбор проектов ВЭБ будет вести совместно с Агентством стратегических инициатив, с которым мы также плотно сотрудничаем. А подписанный сегодня меморандум позволит еще сильнее укрепить наши отношения.

Трёхсторонний документ предполагает сотрудничество для социально-экономического развития Ярославской области и реализации приоритетных проектов, которые поддержат инвестиционный климат области на высоком уровне. Стороны решили содействовать институту региональных менеджеров Внешэкономбанка в поиске проектов, соответствующих стратегическим приоритетам ВЭБ

– Сегодня у нас три совместных проекта. Принято решение о завершении строительства парогазовой теплоэлектростанции под Тутаевом. Ее запуск очень важен для Ярославской области, – поделился планами Сергей Горьков. – Весной откроем курортный комплекс «Золотое кольцо» под Переславлем-Залесским. И мы будем заниматься проектом по производству высококачественного молока в Вощажникове. Мы не только спасаем этот проект, но и добавляем в него существенные инвестиции.


Справка

Реклама
Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» работает для повышения конкурентоспособности российской экономики, ее диверсификации и стимулирования инвестиционной деятельности.
Внешэкономбанк не является коммерческим банком, его деятельность регулируется специальным законом №82-ФЗ «О банке развития», вступившим в силу 4 июня 2007 года.
ВЭБ не конкурирует с коммерческими кредитными организациями и участвует только в тех проектах, которые не могут получить финансирование частных инвесторов. Согласно меморандуму о финансовой политике Внешэкономбанк предоставляет кредиты, гарантии и поручительства по проектам, срок окупаемости которых превышает 5 лет, а общая стоимость – более 2 миллиардов рублей.
Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) – российская автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. В частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров и т. п. Действует с 11 августа 2011 года.
Реклама