Подписывайтесь:

Главное

Медицинские учреждения региона подключились к системе выдачи электронных больничных

Опубликовано:

от

Медицинские учреждения региона подключились к системе выдачи электронных больничных

​К 1 января 2018 года закончилась реорганизация системы выдачи больничных в Ярославской области. Медицинские учреждения региона выдают пациентам больничные листы в бумажной и в электронной форме. Преобразования начались в середине прошлого года: в больницах и поликлиниках устанавливали программное обеспечение, работники учреждении знакомились с новой формой работы.

Задачу по увеличению уровня информатизации здравоохранения поставил Президент Владимир Путин. Выдачи электронных больничных листов – одно из нововведений, которое повысит качество оказываемых гражданам медицинских услуг. В Ярославле проект апробировали на базе больницы №2. С ноября прошлого года все пять поликлиник больницы №9 работают по системе электронных больничных.

Как только врач закрывает больничный, информация передаётся в отделение Фонда социального страхования и по месту работы пациента. Гражданину при выписке сообщается номер электронного больничного. Этот номер он отправляет в бухгалтерию. Бухгалтер вводит номер в базу данных, получает информацию для начисления пособия и выдает его. Система аналогична привычной печатной версии. Больничный передаётся по защищенным каналам связи и подписывается цифровой подписью медучреждения и врача.

– На сегодняшний день в нашем регионе выдано уже более полутора тысяч электронных больничных. Мы занимаем по России пятое место по приросту этого показателя, – рассказал о новой системе заместитель директора департамента здравоохранения и фармации области Василий Тубашов. – Преимущества внедрения электронного документа налицо: пациенту достаточно отправить код номера больничного, и он будет принят работодателем. К тому же электронный листок нетрудоспособности невозможно испортить, подделать или потерять.

Пока работодатели вправе решать, принимать больничный лист в бумажном или электронном виде. Не все учреждения приобрели средства для работы с электронными документами. После знакомства с системой предприятия включаются в процесс. Более 500 организаций уже принимают электронные больничные от работников.

Реклама