Подписывайтесь:

Происшествия

В больнице в Ярославской области умер 10-летний мальчик: заведующей вынесли приговор

Опубликовано:

от

В больнице в Ярославской области умер 10-летний мальчик: заведующей вынесли приговор

В Ярославской области рассмотрели уголовное дело заведующей детской поликлиникой, по недосмотру которой умер 10-летний мальчик.

В январе 2017 года в приемное отделение Угличской ЦРБ доставили ребенка, который жаловался на тошноту, боли в верхних и нижних конечностях и голове. Дежурный хирург исключил у маленького пациента заболевания хирургического профиля и пригласил для осмотра заведующую детской поликлиникой, которая по совместительству работала врачом-педиатром приемного отделения.

– Женщина при осмотре неправильно оценила состояние больного как удовлетворительное, проигнорировав анамнестические данные и жалобы на ухудшение состояния, повышение температуры до 40 градусов Цельсия, многократную рвоту, выраженную слабость, абдоминальную боль, боль в конечностях, свидетельствующие о тяжелом состоянии и необходимости госпитализации, срочного обследования и начала антибактериальной терапии, – сообщили в региональном управлении СКР.

Врач поставила ребенку неверный диагноз и не госпитализировала мальчика, а также не провела соответствующее обследование и не назначила адекватную антибактериальную терапию, что в данном случае являлось обязательным. Ребенка отпустили домой после осмотра. Через несколько дней, когда состояние мальчика ухудшилось, родители вызвали скорую. Его доставили в ЦРБ, где в тот же день он умер в отделении реанимации.

Как позже показала медицинская экспертиза, причиной смерти стал отогенный стафилококковый сепсис в виде септикопиемии с септическим шоком. Он развился из-за острого гнойного левостороннего среднего отита, остеомиелита левой височной кости.

Реклама

Рассмотрев материалы дела, суд назначил женщине судебный штраф в размере 60 тысяч рублей.

Реклама