Подписывайтесь:

Общество

В муниципальных библиотеках меняют систему взаимодействия с посетителями

Опубликовано:

от

В муниципальных библиотеках меняют систему взаимодействия с посетителями
 

Несколько муниципальных библиотек в Ярославской области стали участниками пилотного проекта по созданию на их базе общественно-культурных пространств.

– Эта работа ведется с учетом необходимости реализации модельного стандарта, утвержденного Министерством культуры, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Библиотеки станут идеальным местом для встреч людей всех возрастов и интересов, где можно получить доступ к оцифрованным фондам мировой культуры, смотреть фильмы, играть, получать консультации, заниматься в кружках и клубах, ставить спектакли и т. д. И, конечно, помещение библиотеки должно быть благоустроено для реализации этих запросов.

В пилотном проекте принимают участие библиотеки Большесельского, Брейтовского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Мышкинского, Первомайского, Рыбинского, Тутаевского, Угличского муниципальных районов, а также Ярославля, Переславля-Залесского и Рыбинска.

Гаврилов-Ямская межпоселенческая центральная районная библиотека-музей – наиболее активный участник проекта переформатирования. Сегодня здесь реализуются программы развивающего чтения для детей, ведется поисково-исследовательская и издательская деятельность, работают читательские клубы, сектор краеведения. Для жителей создана возможность оцифровки архивных документов и фотографий. В помещении библиотеки ведется ремонт, сделано новое зонирование пространства.

В планах – организовать библиотечную «продленку» для школьников, привлечь к работе с детьми волонтеров, предусмотреть возможность интересного досуга для родителей, пока их дети занимаются в кружках и секциях.

Реклама

– Уже сегодня ребята приходят к нам после школы, делают у нас уроки, и мы помогаем им находить нужную информацию, проверяем работу. Это пока не озвученный, но уже обозначенный запрос, – рассказала директор библиотеки Анастасия Никифорова.

 
Реклама