Подписывайтесь:

Общество

В Переславле-Залесском разрабатывают новые туристические маршруты к 800-летию Александра Невского

Опубликовано:

от

В Переславле-Залесском разрабатывают новые туристические маршруты к 800-летию Александра Невского

17 апреля в Переславле-Залесском проходит экспертная сессия по оценке туристических маршрутов, посвященных святому благоверному князю Александру Невскому. Организаторы мероприятия – Министерство культуры РФ и департамент туризма Ярославской области.

Сотрудники музеев, представители администраций муниципальных образований Переславского района, а также Владимира, Александрова, Владимирской и Переславской и Угличской епархий, туриндустрии, департаментов по туризму и культуре собрались, чтобы разработать предложения по созданию нового турпродукта, ориентированного на все категории гостей.

– На сессии ведется серьезная разработка новых туристических продуктов, объединяющих две крупных области – Владимирскую и Ярославскую. Важным является и критическое осмысление уже существующих предложений, связанных с Александром Невским, – отметила директор департамента туризма Юлия Рыбакова. – Необходимо учитывать разницу между религиозным и паломническим туризмом. В первом больше вариантов для использования интерактивных форм. На сессии разработаны предложения разных маршрутов для молодежи, семей с детьми и детских групп.

Города Переславль-Залесский и Владимир тесно связаны с жизнью великого князя. Принято считать, что родился Александр Невский в Переславле-Залесском около 1220 года. Крещение тоже произошло там же, в Спасо-Преображенском соборе. В возрасте 8 лет будущий правитель Руси переехал во Владимир.

К празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского в Ярославском регионе запланирован ряд подготовительных мероприятий. В том числе до 2021 года в Переславле-Залесском планируются проведение ремонтно-реставрационных работ и благоустройство территорий архитектурных храмовых ансамблей церкви Петра Митрополита XVI века на Красной площади, монастыря Богородицко-Сретенско-Владимирского в составе ансамбля церкви Александра Невского, разработка и утверждение границ и благоустройство территории объекта культурного наследия федерального значения «Городской вал, XII век». Также предусмотрены разработка и продвижение нового пешеходного туристического маршрута, модернизация транспортной инфраструктуры и создание пешеходной зоны в центре города.

Реклама

 

Реклама