Подписывайтесь:

Общество

В школах региона завершается добровольное тестирование с целью профилактики наркомании

Опубликовано:

от

В школах региона завершается добровольное тестирование с целью профилактики наркомании

В образовательных учреждениях региона завершается социально-психологическое тестирование обучающихся, цель которого – раннее выявление незаконного потребления наркотических средств. Результаты станут известны в июле.

– Тестирование обучающихся с 6-го по 11-й классы и 12-х классов вечерних школ проходит добровольно, анонимно, – подчеркнула на заседании антинаркотической комиссии в Правительстве области директор департамента образования Ирина Лобода. – В 2017 году в нем приняли участие более 38 тысяч человек из 369 школ и профессиональных образовательных учреждений, в этом году – уже более 40 тысяч.

По результатам тестирования проводится дальнейшая профилактическая работа в учреждениях, находящихся в группе риска. Организуются медицинские осмотры и мероприятия с участием психологов, специалистов-наркологов.

Сегодня, по данным регионального УМВД, на учете состоят 1568 несовершеннолетних, из них 73 допускают потребление наркотических средств и одурманивающих веществ.

На заседании комиссии главный психиатр-нарколог области Александр Волков доложил о результатах и методах работы реабилитационного центра ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница» по лечению потребителей наркотиков. Он отметил, что за последние два года существенно выросла доля пациентов, успешно завершивших реабилитационную программу.

Реклама

– В 2017 году стационарную реабилитацию прошли 136 пациентов, средняя продолжительность нахождения одного пациента – 62,1 койко-дня, – рассказал Александр Волков. – После завершения этого курса пациент направляется на амбулаторную реабилитацию, в рамках которой получает необходимую медико-социальную поддержку.

Вопросам профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ уделяют значительное внимание волонтерские отряды. В первом квартале 2018 года в регионе прошли три антинаркотических профилактических мероприятия: в Переславле-Залесском, Любимском и Рыбинском районах. Ряд акций будет приурочен к Международному дню борьбы с наркоманией. Кроме того, в октябре-ноябре будет реализован областной профилактический проект «Наша жизнь в наших руках.

В 2018 – 2020 годах ГАУ ЯО «Дворец молодежи» при поддержке департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области также планирует провести фестиваль здорового образа жизни «Добавь движения» и профилактическую акцию «Спеши жить». 

Реклама