Подписывайтесь:

Общество

В Ярославле приступили к ремонту дворовых территорий в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!»

Опубликовано:

от

В Ярославле приступили к ремонту дворовых территорий в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!»
В Ярославле начался ремонт дворов в рамках губернаторского проекта по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе!». В частности, работы ведутся в Кировском и Ленинском районах.
– В рамках реализации проекта в 2018 году по направлению «Формирование современной городской среды» в регионе будет благоустроено 109 объектов, – сообщил руководитель проектного офиса «Решаем вместе!» Евгений Чуркин. – По большей части это дворовые территории. Речь идет об обустройстве парковочных мест, озеленении, установке детского и спортивного оборудования, асфальтировании внутридворовых проездов. В этом году мы вышли на этап исполнения работ значительно раньше, чем в прошлом. Были проведены аукционы, определены подрядчики. Завершиться все работы должны до 1 октября.
В Ярославле планируется провести ремонт 20 дворовых территорий. Из них две – в Дзержинском районе, по четыре – в Заволжском, Красноперекопском и Фрунзенском, по три – в Кировском и Ленинском.
Во дворе домов №51, 53 и 54 по улице Чкалова рабочие уже демонтировали бортовой камень и провели опиловку большей части аварийных деревьев. Проектом предусмотрены ремонт асфальтового покрытия проезда с установкой бордюрного камня, восстановление и ограждение газонов, установка детской площадки, скамеек и урн. Ежедневно здесь работают 5 единиц техники и около 10 человек.
– Перед тем как приступить к работам, мы согласовываем проект благоустройства непосредственно с жителями, – отметила глава Кировского и Ленинского районов Любовь Сурова. – Иногда, конечно, у жильцов одного двора из разных домов возникают противоречия. Но все спорные вопросы мы стараемся урегулировать и решаем в кратчайшие сроки.
Окончание ремонта этого двора по контракту – 31 июля.
Справка
Проект «Решаем вместе!» реализуется в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Миронова уже второй год и направлен на выполнение задачи по формированию комфортной городской среды, поставленной перед субъектами РФ Президентом России Владимиром Путиным.

​На работы из областного и федерального бюджетов планируется направить более 680 миллионов рублей. Это больше, чем в прошлом году, когда финансирование составило около 650 миллионов.

Реклама