Подписывайтесь:

Спорт

В Ярославле растет число поклонников китайской гимнастики

Опубликовано:

от

В Ярославле растет число поклонников китайской гимнастики

В Ярославле растет число поклонников древнекитайской системы духовного и физического самосовершенствования человека
Уроки силы и благородства

Многовековые восточные традиции чтут не только на их родине, но и по всему миру. Особенно популярна в последнее время китайская оздоровительная гимнастика – система упражнений, позволяющая при помощи простых движений укрепить не только тело, но и дух. Волна интереса дошла до нас. «Где в Ярославле можно заниматься китайской гимнастикой?» – интересуется читательница Надежда Кузнецова. Ответ на этот и многие другие вопросы дал президент и главный тренер областной федерации смешанных единоборств ММА, который уже более 30 лет увлекается восточными оздоровительными практиками, Денис Шибанков.

– Денис, в чем суть китайской оздоровительной гимнастики? Почему к этим физическим упражнениям вдруг появился такой интерес?

– О, это не просто физические упражнения, а настоящая жизненная философия, которая основывается на трех китах постулатах: Истине, Доброте, Терпении. Последователи Фалунь Дафа считают, что изменить мир в лучшую сторону легче всего, если начнешь с себя. Учатся во всех жизненных неурядицах искать корень проблем в себе, а не в других, бороться с такими пороками, как жадность, похоть, агрессия, зависть… Ведь самая сложная и наиболее важная победа в жизни любого человека – это победа над своими слабостями.

Вместе с духовной работой практикующие Фалунь Дафа занимаются оздоровительными упражнениями по системе, которая выиграла практически все государственные конкурсы оздоровительных систем в Китае, а также у наших соседей в Белоруссии. В 1992 году я изучал ее в Поднебесной, прожил в стране почти месяц, побывал во многих монастырях и других священных местах и могу сказать, что не встречал ничего более глубокого, доброго и человечного.
Выполнение простых и эффективных упражнений для физического и духовного совершенствования привлекает много пожилых людей, но хотелось бы видеть на занятиях больше молодежи, она особенно нуждается в повышении уровня нравственности, отказе от дурных привычек и наклонностей, ведь духовный стержень – это основа любого человека. Закалка тела с помощью упражнений, а также изучение теоретических основ учения – все это и составляет процесс совершенствования по методу практики Фалунь Дафа.

– Почему же тогда у себя на родине учение попадало под запрет?

– Да, в Китае был такой период, когда сторонников духовно оздоровительной гимнастики оказалось гораздо больше, чем численность членов Компартии, и учение признали сектантским, политически вредным. Но это не религия и не секта, там не нужно никому поклоняться или делать денежные пожертвования, упражнениями под спокойную гармоничную музыку может заниматься человек любого вероисповедания, национальности и возраста. А сам запрет был снят в 2011 году, после смены руководства Китая. Эти мудрые люди вернулись к древним традициям, и сейчас национальная статистика ежегодно отмечает рост уровня оздоровления населения страны.

А какими темпами развивается там большой спорт! Не случайно за опытом в Поднебесную едут многочисленные делегации со всех континентов. Например, в Китае с рабочим визитом побывал президент Союза ММА России Федор Емельяненко, кумир сотен тысяч мальчишек, верующий православный человек.

– Вы лично с ним знакомы?

– Разумеется, ведь наша областная федерация входит в состав Союза ММА, а я являюсь членом Президиума Союза смешанных единоборств ММА России от ЦФО. Федор не раз бывал в Ярославле, в 2017 году он одобрил проведение в нашем городе первого официального первенства мира среди юношей и был его почетным гостем, проводил мастер классы для юных спортсменов. На семинарах тренеров Емельяненко всегда учит, что наша главная задача – воспитать достойного человека, рыцаря, защитника Родины, гражданина своей страны.

– Денис, как вы пришли в спорт? Наверное, когда учились в школе, были фанатом знаменитого Брюса Ли?

– Нет, не угадали, этого киногероя я впервые увидел на видеокассетах уже после армии. Мои родители из театральной среды, отец до сих пор работает актером в Волковском театре. Мама хотела, чтобы сын стал дирижером, и записала меня в музыкальную школу. А я рос на книгах о мушкетерах, Чингачгуке и мечтал стать таким же, как они: сильным, смелым и благородным.

Сейчас ребята приходят в спорт с юных лет, а я стал заниматься уже старшеклассником. Да и то как то бессистемно – сначала фехтованием, затем подводным плаванием в ластах. Но если за что то брался, старался выкладываться и достигать максимального результата. Вот и по плаванию в ластах был чемпионом севера России в те годы, когда областная федерация еще проходила фазу становления. А полноконтактными боевыми искусствами всерьез увлекся уже в 30 лет после службы в армии, когда увидел первые видео с боями UFC. Оказалось, на всю жизнь.

– Вы были первым ярославцем, рискнувшим сразиться с опытными мастерами. Помните свой стартовый бой?

– Разве можно такое забыть! Против меня выступал заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира по вольной борьбе и ушу Саньда, который до этого не проиграл ни одного поединка. Понятно, он сразу повалил меня на спину, а я стал отчаянно колотить его снизу. Судьи записали мне поражение по очкам, зато зрителям понравилась моя ударная техника, и они с тех пор называли меня Кувалдой.

– Сколько схваток провели за свою профессиональную карьеру?

– Всего в моем активе 15 боев, все соперники были разные, ведь выступать приходилось не только в России, но и в Японии, США и других странах. Особенно запомнились два победных поединка: в Израиле, где я выступал в финале супербоя первого Кубка мира по смешанным единоборствам ММА среди профессионалов, и в Японии на I Международном турнире по современному панкратиону.

Конечно, выигрывать удавалось прежде всего за счет молодости и энтузиазма, а проигрывал из за недостаточной технической базы, ведь в молодости я занимался другими видами спорта. В супербою дрался с чемпионом Европы из Венгрии. В ударной технике Эрик Кай меня явно превосходил, но я затащил его в партер и применил коронный болевой прием – ущемление ахиллесова сухожилия. Когда впоследствии стал работать тренером, научил пользоваться этим своих воспитанников. Среди них первый чемпион мира Ислам Дадалов из Чеченской Республики, он стал им на чемпионате мира среди профессионалов по ММА, который я организовывал в Ярославле еще в 2001 году, призеры международных и всероссийских турниров по боям без правил Виталий Рогозин, Рамазан Курбанов и другие спортсмены.

Бесплатные занятия проходят каждый понедельник с 10.30 в ДК Всероссийского общества слепых по адресу: г. Ярославль, ул. Рыбинская, д. 51.0+

Реклама