Подписывайтесь:

Общество

В ярославских школах прошел единый урок безопасности в сети Интернет

Опубликовано:

от

В ярославских школах прошел единый урок безопасности в сети Интернет
 

20 ноября старшеклассники всех муниципальных районов региона в режиме видеоконференции приняли участие в едином дистанционном уроке «Безопасный Интернет». Собеседниками школьников стали представители департамента образования Ярославской области, сотрудники Роскомнадзора и Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании.

– Проект по кибербезопасности инициирован спикером Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко и проходит по всей стране, – отметила первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. – В его рамках в октябре и ноябре в нашем регионе в школах, детских садах, учреждениях для детей-сирот, профессиональных образовательных организациях и организациях дополнительного образования проходило множество мероприятий: беседы, собрания, тематические акции. Кроме того, проводились родительские собрания и онлайн-семинары для педагогов по безопасному пребыванию детей в информационном пространстве. В ходе дистанционного урока школьникам рассказали о привычках, которые могут угрожать их безопасности в Сети, разобрали, какие пароли наиболее безопасны и как часто надо их менять, объяснили, стоит ли устанавливать обновления и регистрироваться на сайтах через аккаунты в социальных сетях. Вместе с ребятами ведущие урока проанализировали, к каким последствиям могут привести обычные диалоги и фотографии в социальных сетях, и пришли к выводу о необходимости защиты персональных данных.

– Если вы считаете, что кто-то воспользовался вашими персональными данными, их распространили, опубликовали – вы смело можете обратиться к нам за помощью, – подчеркнула заместитель руководителя Роскомнадзора по Ярославской области Ольга Касимова. – Можно сделать это через сайт, в электронном виде. Мы всегда поможем, направим, разъясним.

Безопасной работе в сети Интернет посвящен специальный информационный раздел на образовательном портале – https://www.edu.yar.ru/safety/. Здесь размещены материалы проекта: ссылки на методические рекомендации, презентации, федеральные акции и видеозаписи онлайн-семинаров для педагогов.

 
Реклама