Подписывайтесь:

Общество

В Ярославской агломерации начались проверки дорог, отремонтированных в 2017 году

Опубликовано:

от

В Ярославской агломерации начались проверки дорог, отремонтированных в 2017 году

В Ярославской агломерации начались проверки дорог, отремонтированных в 2017 году в рамках приоритетной федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Сегодня на объекты выехала комиссия во главе с и. о. директора департамента транспорта Евгением Моисеевым. В числе проверяющих были представители Ярославской областной дорожной службы, подрядной организации, выполнявшей работы, общественники и журналисты.

– Мы пристально оцениваем качество дорог после прошедшей зимы, – подчеркнул Евгений Моисеев. – Сегодня мы объехали пять участков трасс в Ярославском районе, которые ремонтировал один подрядчик. В соответствии с гарантийным паспортом он несет ответственность за дорогу в течение четырех лет. Контрольные мероприятия будут проходить регулярно.

Эксперты во время объезда проверяют все элементы дороги, которые были отремонтированы: обочины, откосы, бермы, знаки и, конечно, само покрытие. Зафиксирован один дефект – раскрытие продольной трещины.

– Пока на обочинах лежит снег, мы можем оценить только состояние асфальта. У нас составлен график обслуживания гарантийных объектов: следующий этап – это конец мая, и также проверки пройдут осенью, – рассказал директор Ярдорслужбы Антон Заев. – В дальнейшем будем проводить рейды в таком графике ежегодно. Если жители региона сами где-то заметят дефекты, они могут обращаться в нашу диспетчерскую службу. Все обращения в обязательном порядке будут фиксироваться, отрабатываться, проверяться.

Подрядной организации, работавшей на участке, где зафиксированы неполадки, будет выдано предписание об их устранении. Как подчеркнул Антон Заев, в случае его невыполнения в соответствии с контрактом будут выставлены штрафные санкции.

Реклама

– Мы присутствовали на укладке асфальта на данных дорогах в прошлом году. По нашему мнению, в данном дефекте нет ничего страшного, это обычный рабочий процесс, – отметил координатор проекта «Дороги Ярославля» Александр Мустафин. – В любом случае будем активно участвовать в проверках с заказчиками. Чем больше посмотрим, тем лучше. В этом году мы также будем задействованы на всех этапах производства работ в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

Справка

Приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» направлен на приведение в нормативное состояние дорог в границах крупных агломераций. В нашем регионе это Ярославская агломерация, в которую входят Ярославль, Ярославский и Тутаевский муниципальные районы.

В 2017 году финансирование проекта «Безопасные и качественные дороги» составило 1,306 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. На эти деньги отремонтированы 34 объекта общей протяженностью 75,9 километра, ликвидированы 23 места концентрации ДТП. Доля дорог агломерации, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась с 44,3 до 51,5 процента.

На всех дорогах, вошедших в приоритетный проект, в 2017 году велся мониторинг выполняемых работ как со стороны заказчика, так и со стороны федерального проектного офиса, общественных организаций и жителей. Проверялось качество асфальтобетонной смеси, уложенного асфальта, применяемых материалов. При контрольных мероприятиях использовалась инструментальная диагностика. Для этого привлекался лабораторный комплекс РосдорНИИ, а также собственный лабораторный комплекс региона.

Реклама

В рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Ярославской области в 2018 году будет отремонтировано 30 объектов общей протяженностью 81,3 километра. Из федерального бюджета на эти цели выделено 730 миллионов рублей, что более чем на 100 миллионов превышает финансирование прошлого года. 610 миллионов на реализацию проекта будет направлено из регионального бюджета и 120 – из муниципального. Таким образом, итоговое финансирование проекта в 2018 году составит 1,46 миллиарда рублей.

Реклама