Подписывайтесь:

Общество

В Ярославской области начали работу детские профильные смены

Опубликовано:

от

В Ярославской области начали работу детские профильные смены
  

4 июня для ярославских школьников открылись профильные лагеря и тематические смены.

– Предусмотрены различные направления образовательного отдыха, как техническое и социально-экономическое, так и художественное, спортивное и патриотическое, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – У наших ребят есть возможность сделать свои каникулы активными, эмоционально насыщенными, познакомиться с единомышленниками, расширить кругозор и приобрести новые навыки.

Воспитанники детского технопарка «Кванториум» включились в социально-экономическую программу «ЦелиКом». Для ребят подготовлены деловые игры и квесты по основам экономических отношений и продвижению на рынок продукта собственной проектной деятельности, лекции по патентоведению, изобретательству. Социальные партнеры «Кванториума», представители ПАО «ОДК-Сатурн», даже проведут для школьников курс по проектному управлению.

В летнем профильном лагере с дневным пребыванием, который организовали в Ярославском центре детско-юношеского технического творчества, каждый день смены ребята будут знакомиться с различными инженерными профессиями. В программе – интеллектуальные игры, технолабиринт «Лазертаг», боулинг и соревнования.

Запланированные экскурсии тоже содержат образовательную тематическую составляющую. Например, в ТЮЗе дети не только посмотрят постановку, но и узнают инженерные тайны спектакля, а во время поездки в Вятское заглянут в политехническое прошлое и познакомятся с кухонной машинерией. Также в лагере будут проводиться профессиональные пробы и мастер-классы по начальному техническому, авиа- и судомоделированию, робототехнике и даже песочной анимации.

Реклама

В Ярославском центре детей и юношества сегодня стартовал проект «Мы открываем лето». Он объединил около 150 воспитанников центра и также сочетает в себе не только культурно-досуговую, но и образовательную программу.

Десять отрядов занимаются по основным направлениям деятельности центра: техническому, художественному, социально-педагогическому и научному. В зависимости от сферы интересов ребята посетят Ярославский музей-заповедник, колокольный завод в Тутаеве, Норский керамический завод, конный дворик. Кроме того, они примут участие в квесте в художественном музее и в состязаниях по шахматам и шашкам. Также запланированы мероприятия к Дню России – 12 июня и Дню памяти и скорби – 22 июня.

Во второй половине июня в регионе откроются два профильных палаточных лагеря. 72-й туристический слет соберет 200 школьников региона. Запланированы занятия и состязания по спортивному ориентированию, технике пешеходного и водного туризма, а также обширная соревновательная программа: конкурсы туристических газет, костровых, по вязке узлов, туристов-знатоков и краеведов-экологов.

В Борисоглебском районе на берегу реки Устье на слет «Служить Отечеству – честь имею!» соберутся юные друзья полиции из 18 муниципальных образований. Для них в программу лагеря включены практические занятия по рукопашному бою с инструкторами спецподразделений, прохождению полосы препятствий, преодолению водных преград, медицинской подготовке. Ребята продолжат изучать историю правоохранительных органов России, огневую подготовку, осваивать навыки выживания в природной среде. 

 
 

Реклама
Реклама