Подписывайтесь:

Общество

В Ярославской области продолжается формирование института независимых общественных наблюдателей

Опубликовано:

от

В Ярославской области продолжается формирование института независимых общественных наблюдателей
 

27 декабря подписано соглашение о взаимодействии между Общественной палатой Ярославской области и избирательной комиссией региона. Цель – совершенствование системы общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан. Документ завизировали председатель палаты Сергей Березкин и председатель облизбиркома Олег Захаров.

Основанием для заключения соглашения стали изменения в федеральном законодательстве, наделяющие общественные палаты правом выдвигать наблюдателей на избирательные участки. Таким образом, помимо наблюдателей от партий, от кандидатов и средств массовой информации появляется еще один важный институт – независимые общественные наблюдатели.

Документом также предусмотрены совместная работа палаты и облизбиркома по развитию правовой культуры и электоральной активности избирателей, обучение членов избирательных комиссий и общественных наблюдателей.

– Мы берем на себя обязательство помочь с обучением наблюдателей. Постараемся их включить в наши семинары или сделать отдельные публичные мероприятия, чтобы все могли понять, на что смотреть на выборах, что является законным, что нет, – сказал Олег Захаров. – Наша задача – сделать так, чтобы общественные наблюдатели были квалифицированы и могли оценивать ситуацию адекватно.

Общественная палата Ярославской области одной из первых в стране включилась в процесс поиска и подготовки наблюдателей и уже подписала соглашения с более чем 10 некоммерческими объединениями, планирующими выдвигать кандидатуры. Ожидается, что всего будет выдвинуто более полутора тысяч общественных наблюдателей. 

Реклама

– Для того чтобы наблюдатели были в курсе всех особенностей и нюансов избирательного права, порядка голосования на участках, Общественная палата совместно с областной избирательной комиссией будет проводить масштабное обучение – очные и заочные вебинары, – отметил Сергей Березкин. – Лекторами станут профессиональные юристы. Для проведения обучения и в целом для содействия общественному контролю сегодня и подписано соглашение о сотрудничестве.

 

Реклама