Подписывайтесь:

Происшествия

Директор компании, устроившую экологическую катастрофу в Ярославской области, пойдет под суд

Опубликовано:

от

Директор компании, устроившую экологическую катастрофу в Ярославской области, пойдет под суд

Следственные органы СК РФ по Ярославской области завершили расследование уголовного дела в отношении 37-летнего директора ООО «ТриАн». Мужчина обвиняется в том, что под его руководством было создана угроза причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде.

Компания «Триан» по лицензии может бессрочно собирать отходы I-IV классов опасности.

По версии следствия, в октябре 2016 года ПАО «Северсталь» и ООО «НПК Промэкология» заключили договор, по которому последняя компания взяла на себя обязательства собрать, транспортировать и утилизировать химические отходы, общим объемом 33900 тонн.

Отметим, что один из видов отходов, который должна была утилизировать «НПК Промэкология» имеет IV класс опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду.

Для того, чтобы исполнить условия договора, ООО «НПК Промэкология» заключило договор с ООО «ТриАн». По нему исполнитель намеревался получить 2000 рублей за каждую тонну отходов, которые он примет на участке в Даниловском районе. За это компания получила более 6 миллионов рублей.

По версии следствия, обвиняемый собирался создать в Даниловском районе предприятие по производству стройматериалов, а сырье для него брать из отходов, полученных от ООО «НПК Промэкология».  

Однако директор ООО «ТриАн» не успел по времени решить все вопросы, связанные с созданием предприятия по производству строительных материалов, поэтому решил складировать отходы от деятельности метталургической промышленности в неподготовленном для этого месте неподалеку от деревень Попково и Шолохово. Таким образом возникла угроза жизни и здоровью граждан.

– В период с декабря 2016 года по март 2017 года отходы, вывезенные с территории ПАО «Северсталь», в объеме свыше 500 кубических метров и весом 574 тонны, были складированы в Даниловском районе возле населенных пунктов, на участке поля и в карьере, – сообщает пресс-служба следственного комитета по Ярославской области. 

Анализ результатов лабораторных исследований образцов почвы, отобранных с места размещения отходов производства на участках около деревень показал, что там значительно превышена допустимая концентрация цинка и кадмия. В некторых местах показатели были превышены в 20-23 раза.

Из-за размещения отходов на территории земля была отравлена тяжелыми металлами и теперь её невозможно использовать, равно как и воду с отдельных участков у деревни Шолохово.

Теперь обвиняемый находится под подпиской о невыезде, а его судьбу в ближайшее время будет решать суд.

Реклама