Подписывайтесь:

Главное

Губернатор Ярославской области и глава Крыма обсудили будущую совместную работу

Опубликовано:

от

Губернатор Ярославской области и глава Крыма обсудили будущую совместную работу

На этой неделе делегация Ярославской области отправилась с деловым визитом в Крым. Руководители уже провели ряд встреч и дороговрились о сотрудничестве. Сегодня, 15 августа, прошло совещание Дмитрия Миронова и главы Республики Крым Сергея Аксенова.

По мнению губернатора, все планы, поставленные руководителями в прошлом году, так или иначе воплощаются в реальность. Дальнейшее сотрудничество может быть не менее перспективным.

– За прошедший год нам с вами многого удалось добиться. Вместе с тем есть целый ряд конкретных предложений на перспективу, – подчеркнул губернатор. – В Ярославской области выпускается большой ассортимент продукции, которая может с успехом заменить импортную, попадающую под западные санкции. В первую очередь это оборудование для энергетики, дорожные машины, краски, кабель, строительные материалы, продукты питания, суда. Мы готовы расширить поставки в Республику Крым агрегатов производства рыбинского АО «ОДК – Газовые турбины», кораблей различного класса и назначения. Убежден, что наши перспективные планы реализуемы, а итоги совместной работы прошлого года подкрепляют эти выводы.
Также Дмитрий Миронов добавил, что Ярославская область заинтересована в выращивании на территории Крыма сельскохозяйственных культур.
– Отношения наших регионов развиваются очень динамично. Если перевести их в цифровые исчисления, то по итогам прошлого года товарооборот составил 650 миллионов рублей, – отметил Сергей Аксенов. – Основной стала продукция топливно-энергетического комплекса и машиностроения, а также сельхозпредприятий. В текущем периоде, думаю, мы этот показатель сможем увеличить процентов на 30. И для этого уже сделаны конкретные шаги. Феодосийский судомеханический завод подписал соглашение с ярославской «Компанией Дизель», судостроительный завод «Море» формирует с концерном «Калашников» программу достройки пассажирских судов. Агропромышленный парк «Вересаево» будет сотрудничать с «Ярославским картофелем».
В завершение встречи Дмитрий Миронов пригласил Сергея Аксенова на День ярославской промышленности и Ярославский инвестиционный форум. Мероприятия запланированы на 4-й квартал текущего года. Глава региона отметил, что эти события могут быть интересны и полезны представителям промышленных кругов и бизнес-элиты республики.
Справка
Благодаря существующим договоренностям (в частности, протоколу о намерениях, заключенному в рамках прошлогоднего визита ярославской делегации в Крым, и соглашению о сотрудничестве, подписанному на Сочинском инвестиционном форуме) активно развивается сотрудничество между судостроительными предприятиями Крыма и Ярославской области, в частности, по достройке судов и проведению их испытаний в морских условиях. Ярославская судостроительная компания «Паритет» занимается поставками в Крым прогулочных катеров и помогает организовать в международном детском лагере «Артек» школу по подводному плаванию.
Завод дорожных машин поставляет технику дорожно-строительным организациям республики, Ярославский радиозавод в рамках гособоронзаказа – радиостанции для Черноморского флота, «Компания Дизель» – электростанции для промышленных предприятий Крыма. Рыбинское АО «ОДК – Газовые турбины» задействовано в реконструкции Сакской ТЭЦ и в обеспечении энергоснабжения города Джанкоя. Резиденты ярославского фармацевтического кластера обеспечивают учреждения здравоохранения южного региона лекарственными средствами.

Реклама