Подписывайтесь:

Главное

Губернатор Ярославской области посетил с рабочим визитом полигон «Скоково»

Опубликовано:

от

Губернатор Ярославской области посетил с рабочим визитом полигон «Скоково»

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов ​31 мая посетил полигон «Скоково». Глава региона оценил работу пунктов весового и радиационного контроля, очистных сооружений, кроме того, он изучил документацию, которую оформляют при ввозе ТКО на территорию объекта.

На данный момент объем отходов, поступающих на полигон из Москвы, составляет меньшее количество, чем прописано в договоре. По соглашению в день полигон может принимать не более 500 тонн мусора в день. Действительный объем в настоящее время составляет порядка 300-320 тонн ТКО или 14-16 машин.

– Работа полигона должна быть прозрачной. Правильным решением было сформировать рабочую группу из профессиональных экспертов,  – отметил глава региона. Они выезжали в «Скоково». Лично смогли оценить ситуацию. В их присутствии лаборатория брала пробы. Важно продолжить работу с общественностью, чтобы люди видели и понимали, как организован весь процесс.

Дмитрий Миронов ознакомился с системой видеонаблюдения. Она позволяет круглосуточно транслировать ситуацию на пункте прохождения спецтехники. Данное преобразование было осуществлено после получения рекомендаций от экспертной группы по мониторингу экологической безопасности «Скоково». Напомним, рабочая группа была создана по инициативе Правительства Ярославской области.

– Специалисты филиала по Ярославской области центра лабораторных анализов и технических исследований регулярно проводят анализ воды, почвы и воздуха, – сообщил генеральный директор ОАО «Скоково» Константин Симонов. – Эти данные мы также предоставляли экспертной группе.

С конца апреля на въезде на объект появился пост мониторинга МЧС. Его сотрудники в ежедневном порядке осуществляют контроль за пожарной и радиационной обстановкой на объекте. Инициативу провели при участии представителей регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования по просьбе экспертов. Кроме того, за безопасностью на полигоне в 2018 году следит частное охранное предприятие.

По сообщению заместителя председателя Правительства Ярославской области Романа Колесова, на совершенствование материально-технической базы ОАО «Скоково» и обеспечение экологической безопасности и постоянного мониторинга состояния окружающей среды в зоне воздействия полигона будет выделена часть средств от соглашения с Правительством Москвы.

– Ситуация с ввозом мусора из Москвы – это временная мера, до 31 декабря, – отметил, подводя итоги визита, Дмитрий Миронов.

Реклама