Подписывайтесь:

Общество

До 1 июля 2018 года арендаторы могут приобрести в собственность землю под недвижимостью за 15 процентов кадастровой стоимости

Опубликовано:

от

До 1 июля 2018 года арендаторы могут приобрести в собственность землю под недвижимостью за 15 процентов кадастровой стоимости
 

В ближайшие 8 месяцев арендаторы могут приобрести земельные участки, находящиеся в областной собственности, государственная собственность на которые не разграничена, под расположенными на них зданиями либо сооружениями по ранее установленной цене – 15 процентов кадастровой стоимости. С 1 июля следующего года размер выкупа планируется увеличить до 25 процентов.

– Соответствующее постановление сейчас разрабатывается, – сообщил директор регионального департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов. – Размер выкупа в Ярославской области достаточно низкий и с момента установления ни разу не менялся. Для сравнения: в Омской области он составляет 40 процентов, в Самарской и Курской областях – 50 процентов, в Коми и Кемеровской области – 60 процентов, в Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском краях – 100 процентов. Увеличение размера выкупа позволит значительно увеличить поступления в бюджет по этой статье – в среднем в 1,7 раза по сравнению с текущими значениями, а значит, в большем объемы будут профинансированы социально значимые для жителей региона направления.

В основном на участках, которые можно выкупить, расположены объекты недвижимости коммерческих предприятий и организаций. Арендаторам, желающим сделать это до повышения ставки, необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту нахождения земли.

Справка

Статьей 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации установлена возможность предоставления в собственность путем заключения договора купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в определенных случаях. В частности, без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса РФ.

Реклама