Подписывайтесь:

Главное

Грунт с территории бывшего сажевого завода в Ярославле отправили в лабораторию для анализа

Опубликовано:

от

Грунт с территории бывшего сажевого завода в Ярославле отправили в лабораторию для анализа

Подошел к концу первый этап инженерно-геологических изысканий на территории бывшего сажевого завода в районе Юбилейного моста в Ярославле. На месте залегания «зеленых масел» проведено шурфирование грунта, которое позволит определить уровень накопленного экологического вреда от залегающих нефтеотходов. Работу по оценке глубины залегания и объема ядовитых веществ проводит ООО «Геокомплекс».

Сотрудники компании  пробурили шесть скважин глубиной свыше 50 метров каждая и извлекли из них грунт с нефтепродуктами. Его направили в лабораторию для анализа, по его результатам будет составлен отчет о глубине и характере проникновения «зеленых масел» в почву и грунтовые воды. Данное исследование позволит разработать и реализовать проект по утилизации «зеленых масел» и рекультивации указанной территории.

Работы ведутся по соглашению между Правительством Ярославской области и корпорацией «ГазЭнергоСтрой», которое было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. Кроме того, проект планируют сделать частью федеральной программы «Чистая страна», которая направлена на сокращение негативного воздействия объектов накопленного вреда на окружающую среду.

– «ГазЭнергоСтрой» имеет значительный опыт реализации крупных проектов в сфере уничтожения и рекультивации объектов накопленного экологического вреда от прошлой хозяйственной деятельности. В рамках соглашения у региона появилась возможность решения многолетней проблемы по утилизации опасных отходов – продуктов переработки сажи, так называемых «зеленых масел», – рассказал заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – Мы рассчитываем, что на основе проведенных изысканий мы найдем оптимальное как в экологическом, так и в экономическом плане решение проблемы.

Кроме того, объект накопленного экологического вреда «зеленые масла» включен в паспорт регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Ярославской области», реализация которого планируется в рамках федерального приоритетного проекта «Чистая Волга».

Реклама