Подписывайтесь:

Общество

Завершен ремонт в Доме культуры в деревне Алешкино

Опубликовано:

от

Завершен ремонт в Доме культуры в деревне Алешкино

В деревне Алешкино Борисоглебского района большим праздником отметили окончание ремонтных работ в сельском Доме культуры. В рамках губернаторского проекта по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе» на эти цели было выделено более 1,4 миллиона рублей.

– Поздравляю с этим событием всех жителей Высоковского поселения! Благодаря вашей активности Дом культуры попал в губернаторский проект, – сказала на открытии директор областного департамента культуры Марина Васильева. – Всего в 2017 году в Борисоглебском районе в программу было включено 10 объектов.

Помещение зрительного зала находилось в аварийном состоянии: крыша протекала, стены начали рушиться, штукатурка отваливалась кусками. В ходе капитального ремонта здесь установлены новые окна, оштукатурены и покрашены стены, обустроен подвесной потолок. В здании также отремонтировано фойе, частично заменена кровля, обновлена входная группа.

– Это действительно долгожданный подарок, в следующем году Дому культуры исполнится 45 лет, и раньше здесь никогда не было капитального ремонта, – рассказала директор ДК Ольга Янина. – Наконец-то наши коллективы смогут заниматься и выступать в достойных условиях, а зрители с удовольствием приходить на концерты.

Сегодня в Доме культуры деревни Алешкино развивают свои таланты более 100 детей и взрослых. Многолетними традициями сильны танцевальные, хоровые коллективы, есть даже свой вокально-инструментальный ансамбль, действуют кружки по изобразительному искусству и рукоделию.

Губернаторская программа «Решаем вместе» стартовала в начале 2017 года по инициативе главы региона Дмитрия Миронова. Ключевым направлением работы стало выполнение поставленной Президентом России Владимиром Путиным задачи по формированию комфортной среды для жизни и отдыха граждан. На собраниях люди сами выбирали объекты для включения в программу, реализация проектов шла при поддержке и под контролем местных жителей.

Программа «Решаем вместе» будет продолжена в 2018 году. Жители уже могут вносить свои предложения. 18 марта пройдет голосование по конкретным объектам, по итогам которого будут отобраны самые интересные и важные общественные пространства: парки, скверы, дворы.

Реклама