Подписывайтесь:

Общество

Международные эксперты отметили большую активность на избирательных участках областного центра

Опубликовано:

от

Международные эксперты отметили большую активность на избирательных участках областного центра

Большая группа из 14 международных наблюдателей, приглашенных Государственной Думой РФ для независимого мониторинга хода выборов Президента России, планирует посетить все избирательные участки Ярославля. Об этом стало известно на их встрече с председателем областной избирательной комиссии Олегом Захаровым, которая прошла в ситуационном центре облизбиркома.

Наблюдатели из Греции, Чехии, Румынии, Парагвая, Монголии, Латвии, Конго интересовались организацией выборов в регионе и стране в целом, обеспечением демократических прав граждан в рамках выборов.

Международные эксперты отметили большую активность на избирательных участках областного центра.

– Мы планируем посетить все избирательные участки Ярославля, – поделилась планами международный наблюдатель, депутат парламента Греции Мария Антонио. – Если мы увидим проблемы, которые решаются вами в рабочем порядке, это очень хорошо, так как нам нужна правда. Мы должны убедиться, что люди самостоятельно и с желанием делают свой выбор. Нам необходимо составить правдивую картину хода выборов Президента в России, чтобы затем представить достоверную информацию об этом, вернувшись в свои страны.

В ходе встречи коснулись механизма организации технического обеспечения голосования, возможности сделать выбор по месту нахождения, а не регистрации, системы отработки возникающих на избирательных участках проблем.

– Возможность высказать свое мнение, представить свою предвыборную программу реализуется активно до дня голосования, – рассказал Олег Захаров. – Кандидаты участвуют в дебатах, обсуждая открыто с оппонентами острые темы. Во время проведения выборов на избирательных участках присутствуют наблюдатели от всех партий, осуществляя мониторинг голосования.

Сегодня мониторинг хода выборов в регионе ведут представители ОБСЕ, Европарламента, Греции, Румынии, Чехии и еще ряда стран. Также на участках работают наблюдатели от общественных палат России и Ярославской области и другие.

Реклама