Подписывайтесь:

Происшествия

Многодетная ярославна пребывает в женской тюрьме в Багдаде: комментарий омбудсмена

Опубликовано:

от

Многодетная ярославна пребывает в женской тюрьме в Багдаде: комментарий омбудсмена

31-летняя жительница Любима, имеющая на руках сразу пять детей, была найдена среди прочих россиянок, которые находятся в женской тюрьме в Багдаде. Об этом узнали представители чеченских властей, которые мониторят ситуацию на Ближнем Востоке.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин прокомментировал необычную для нашей области ситуацию.

– Мы сейчас собираем информацию по этой ситуации, – сказал «Ярославскому региону» омбудсмен. – Она междгосударственного характера, поэтому нужно действовать максимально выверенно и осторожно. Мы сейчас сотрудничаем с государственными органами в этом вопросе и надеемся на его решение. 

По сообщениям федераьных СМИ, опубликовавших список пленниц, значительная часть из них оказалась в плену после того, как решила пойти вслед за мужьями, которые участвовали в боевых действиях в составе запрещенных террористических организаций.

Отметим, что на данный момент при содействии чеченских властей более сотни таких женщин и детей вернулись домой из Сирии и Ирака.

Реклама
Реклама