Подписывайтесь:

Главное

Общественники обсудили важные аспекты работы наблюдателей на выборах

Опубликовано:

от

Общественники обсудили важные аспекты работы наблюдателей на выборах

Общественники обсудили важные аспекты работы наблюдателей на выборах. Общественная палата выдвинет на все избирательные участки своих наблюдателей. Благоадря ним можно будет избежать спорных ситуаций и улучшить контроль.

В дискуссии приняли участие председатель палаты Сергей Березкин, уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Бабуркин, члены рабочей группы по наблюдению за выборами, а также представитель Московского бюро по правам человека Андрей Худолеев.

Участники круглого стола обсудили подготовку к выборам, законодательную основу деятельности избирательных комиссий, а также ход формирования института общественных наблюдателей, который стал дополнением уже существующих институтов наблюдателей от кандидатов, политических партий и доверенных лиц.

Было отмечено, что информационная открытость должна стать одним из основных элементов текущего избирательного процесса.

Реклама

– Основная задача общественных наблюдателей на выборах – нивелировать конфликтные ситуации и снимать неоднозначные вопросы, возникающие за гранью правового поля, – подчеркнул Андрей Худолеев.

Председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров положительно оценил инициативу по введению института общественного наблюдения как важной характеристики выборов на современном этапе.

– На сегодняшний день созданы все условия для того, чтобы на избирательных участках все было так, как это прописано в законе, – сказал он.

Сергей Бабуркин добавил, что организация и проведение выборов в открытом формате – как в интересах государства, так и в интересах гражданского общества. По его словам, прозрачность процедуры обеспечивается не только гражданской активностью самих избирателей, но и формируемой системой общественного наблюдения на выборах.

Реклама
Реклама