Подписывайтесь:

Главное

Ольга Васильева: «Инициативы Ярославской области в сфере образования вдумчивы и проработаны»

Опубликовано:

от

Ольга Васильева: «Инициативы Ярославской области в сфере образования вдумчивы и проработаны»

Вчера, 11 декабря, Дмитрий Миронов встретился с министром просвещения России Ольгой Васильевой в правительстве региона. Темой их обсуждения стало проведение в области национальных проектов «Образование» и «Демография».

Дмитрий Миронов рассказал о том, что в данный момент регион разработал и утвердил в Министерстве просвещения 10 проектов, которые вошли в нацпроект «Образование». В числе главных инициатив – расширение сети «Кванториумов», создание центра непрерывного повышения профессионального мастерства для педагогов, ресурсного центра для развития добровольчества. В рамках проекта «Демография» в планах на ближайшие три года построить 12 яслей с более тысячью мест для ребят младше трех лет.

Федеральная поддержка реализации мероприятий региональных проектов предусмотрена в виде субсидий и грантов, предоставляемых Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральным агентством по делам молодежи ежегодно по итогам конкурсных отборов. В 2019 году в рамках нацпроекта «Образование» Ярославская область получит из федерального бюджета более 132 миллионов рублей, а по нацпроекту «Демография» на 2019 – 2021 годы будет выделено около миллиарда рублей.

– Регион очень активно включился в нацпроект «Образование», вы подали замечательные заявки на субсидии, – отметила Ольга Васильева. – В том числе – и по программам «Современная школа» и «Успех каждого ребенка». Все это позволит осуществлять строительство новых школ, к 2019 году регион сможет создать около двух тысяч новых мест в общеобразовательных учреждениях. Думаю, к 2020 году мы совместными усилиями сможем полностью решить и вопрос нехватки мест в детских садах.

Также в ходе встречи губернатор обозначил проблему высокой детской смертности на дорогах и предложил при поддержке Министерства просвещения организовать всероссийский интернет-проект для школьников, посвященный безопасности дорожного движения.

– Это не только заинтересует детей, потому что позволит уйти от стандартного классного часа в современную передовую форму, но и заложит у ребят правовой фундамент и культуру поведения на дорогах, – сказал Дмитрий Миронов.

Такой проект уже реализуется на базе Ярославского центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании. В 2018 году в нем приняли участие около тысячи школьников из всех муниципальных образований области.

– Все инициативы региона очень вдумчивы, проработаны, и нам комфортно с вами работать, – отметила Ольга Васильева.

Также министр просвещения высоко оценила организацию всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», который проходит в регионе в 6-й раз. Ольга Васильева вместе с Дмитрием Мироновым приняла участие в торжественном открытии мероприятия. На форум приехали более 500 талантливых школьников и 150 педагогов из разных регионов страны.

Реклама