Подписывайтесь:

Главное

Музей истории Ярославля передают в ведение региона

Опубликовано:

от

Музей истории Ярославля передают в ведение региона

Музей истории Ярославля будет находиться в ведении региона.

Как пояснил заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев, этот шаг позволит открыть для учреждения культуры новые возможности. Музей будет развиваться в рамках формирования культурного и туристического бренда региона.

Максим Авдеев подчеркнул, что музей сохранит свое функциональное назначение.

– Для Ярославской области, имеющей в своем составе крупнейшие региональные музеи, вопрос сохранения историко-культурного наследия является одним из приоритетных, – сказал он. – В этой связи необходимо позаботиться о развитии новых форм музейной деятельности, новых предложениях, интересных для современного человека. Но важно также и сохранить активную музейную деятельность в знаковом месте, на красивой Волжской набережной, в сердце Ярославля.

Максим Авдеев добавил, что на уровне региона разработана концепция функционирования культурных пространств, используются лучшие культурные и туристические практики. Это позволяет на высоком уровне развивать профильные организации и проекты.

Реклама

Общество

Перед Музеем истории города Ярославля открываются новые перспективы

Опубликовано:

от

Перед Музеем истории города Ярославля открываются новые перспективы

​Музей истории города Ярославля будет передан в ведение региона. Основанием для этого стало соответствующее обращение мэрии города.

– Это позволит решить ряд задач, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Для муниципалитета – снизить нагрузку на городской бюджет, для региона – получить новые возможности развития музейного дела в рамках формирования культурной и туристической привлекательности региона. Это стратегические задачи развития Ярославской области, поставленные программой «10 точек роста».

Он подчеркнул, что для Ярославской области, имеющей в своем составе крупнейшие региональные музеи, вопрос сохранения историко-культурного наследия является одним из приоритетных.

  В этой связи необходимо позаботиться о развитии новых форм музейной деятельности, новых предложений, интересных для современного человека. Но важно также и сохранить активную музейную деятельность в знаковом месте, на Волжской набережной, в «сердце» Ярославля, –уточнил Максим Авдеев. – Сегодня на уровне области разработана  концепция функционирования культурных пространств, действуют инструменты работы с культурными и туристическими практиками. Это позволяет на высоком уровне  развивать профильные организации и проекты.

В настоящее время прорабатываются все вопросы передачи музея на областной уровень.

 

Реклама