Подписывайтесь:

Общество

Победителем областного конкурса «Учитель года России» стала Екатерина Любимова из Некоузского района

Опубликовано:

от

Победителем областного конкурса «Учитель года России» стала Екатерина Любимова из Некоузского района

23 марта в областном центре прошла торжественная церемония закрытия областного этапа всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2018 году. Победителем признана учитель истории Шестихинской средней общеобразовательной школы Некоузского муниципального района Екатерина Любимова.

– В нашем регионе конкурс проводится с 1990 года. В его рамках педагоги делятся опытом и приобретают дополнительные умения и навыки для поиска новых путей в профессии и развития своего потенциала, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Соревновательный принцип дает учителю мощный стимул сделать большой шаг вперед. За эти годы десятки педагогов получили право на звание лучшего, а подрастающее поколение и образовательные учреждения региона – уникальных специалистов, которые хотят совершенствоваться в профессии и двигаться дальше.

В этом году в финал конкурса вышли шесть педагогов из Ярославля, Рыбинска, Некоузского, Угличского, Рыбинского Ярославского муниципальных районов – учителя географии, физики, истории, иностранного языка. На пути к победе они представляли свои интернет-ресурсы и писали эссе на тему «Я – учитель», проводили презентации, открытые уроки и мастер-классы, разрабатывали образовательные проекты и участвовали в дискуссии на педсовете.

Сегодня конкурсантов ждало заключительное испытание – «Круглый стол образовательных политиков». Они продемонстрировали жюри свои лидерские качества, понимание стратегических направлений развития образования и представили собственное видение конструктивных решений проблем региональной системы образования.

– Совершенно нетипичная для педагога роль: в течение часа находиться в диалоге с чиновниками, которые определяют региональную политику в сфере образования. Но, безусловно, это очень хорошая практика, – сказал заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – Не могу не отметить, что растет уровень тех, кто был заявлен на конкурс, и профессионализм команд, которые их готовят. За каждым педагогом стоит образовательная организация, которая его поддерживает.

Реклама

Победитель регионального этапа Екатерина Любимова осенью будет представлять наш регион на всероссийском конкурсе «Учитель года России».

– Мы не просто показываем свое мастерство, мы еще и учимся, учимся друг у друга. И мне очень повезло, я могла наблюдать за работой профессионалов и чувствую, что личностный рост у меня произошел! – сказала она.

Справка

Конкурс направлен на развитие творческой деятельности учителей по обновлению содержания образования с учетом введения новых федеральных государственных образовательных стандартов, поддержку инновационных технологий в организации образовательной деятельности, рост профессионального мастерства, утверждение приоритетов образования в обществе.
Реклама