Подписывайтесь:

Общество

Представители малого и среднего бизнеса могут пользоваться областным и муниципальным имуществом на льготных условиях

Опубликовано:

от

Представители малого и среднего бизнеса могут пользоваться областным и муниципальным имуществом на льготных условиях

На очередном заседании рабочей группы Координационного совета по вопросам градостроительства, имущественных и земельных отношений Ярославской области, которое провел заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов, был рассмотрен блок вопросов, связанных с имущественной поддержкой малого и среднего предпринимательства. Эта работа организована в рамках соглашения о взаимодействии между Правительством региона и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

– Губернатор Дмитрий Миронов дал поручение ежегодно увеличивать объемы имущественной поддержки бизнеса, – сказал Роман Колесов. – В соответствии с разработанной дорожной картой каждое муниципальное образование должно сформировать перечень объектов, предназначенных для предоставления во владение и пользование субъектам малого и среднего бизнеса. Необходимо формировать полноценную базу, которой смогут воспользоваться предприниматели для развития своего дела.

На заседании были рассмотрены предложения от Большесельского и Ростовского районов и городского округа Переславль-Залесский. Рабочей группой согласовано включение в перечень двух помещений и восьми единиц спецтехники. Всем администрациям муниципальных образований рекомендовано активизировать работу по пополнению перечня объектов, предназначенных для предоставления во владение и пользование субъектам малого и среднего бизнеса.

Также в ходе заседания рабочей группы проанализированы мероприятия по описанию границ населенных пунктов с внесением их в Единый государственный реестр недвижимости. С 1 января 2021 года разрешение на строительство можно будет получить только при наличии в Едином реестре прав сведений о границах населенного пункта.

– Уже сейчас муниципальные образования сталкиваются с тем, что в утвержденных несколько лет назад генеральных планах содержится противоречивая информация о границах населенных пунктов. Поэтому администрациям муниципальных районов, Правительству области и федеральным структурам предстоит большая работа, – рассказал директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Максим Фролов.

Реклама

Справка

В перечне областного и муниципального имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, размещена информация о 217 объектах. Это помещения, здания, земельные участки, оборудование, машины.

Перечень размещен на сайте департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области: http://www.yarregion.ru/depts/dugi/Pages/smsp/smsp_gl.aspx.

Порядок предоставления имущества подразумевает аукционность и возмездность. Но при этом аукционы проводятся только среди субъектов малого и среднего бизнеса. В ряде случаев, если заявитель осуществляет свою деятельность, например, в области здравоохранения или образования, порядок позволяет упростить оформление договора без проведения торгов.

При этом арендная плата остается гарантированно неизменной в течение всего 5-летнего срока действия договора, а при реализации субъектом МСП программ модернизации производства в сферах обрабатывающих производств, транспорта и связи, сельского хозяйства, туризма, здравоохранения и образования предусмотрено снижение арендной платы начиная со второго года аренды до 60 процентов. Упрощена процедура оформления договора.

Реклама

После выбора объекта имущества и подачи заявления уже через 10 дней заявитель выходит на подписание договора, а при сопровождении процедуры аукционом – через 30.

Реклама