Подписывайтесь:

Общество

Проект областного бюджета на 2019 год прошел через общественные слушания

Опубликовано:

от

Проект областного бюджета на 2019 год прошел через общественные слушания
 

14 ноября состоялись публичные слушания по проекту регионального закона «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 – 2021 годов». В обсуждении, которое прошло в Правительстве региона, приняли участие члены Общественной палаты, общественных советов, представители предприятий, эксперты, преподаватели и студенты финансового университета, гражданские активисты – более 120 человек.

Основные параметры бюджета озвучил заместитель председателя Правительства области – директор департамента финансов Илья Баланин.

– Планируется, что сумма доходов регионального бюджета в 2019 году составит 65,3 миллиарда рублей, – сообщил Илья Баланин. – Собственные доходы областного бюджета прогнозируются с увеличением на 2,8 миллиарда и составят 58,8 миллиарда рублей. Основной рост обеспечен увеличением налога на прибыль. Сохранены все стимулирующие налоговые льготы для инвесторов, реализующих проекты на территории области, – около 1 миллиарда рублей.

В полном объеме предусмотрены средства на реализацию майских указов Президента РФ и национальных проектов, выплату заработной платы, исполнение мер социальной поддержки населения. Расходы на социальную сферу составят 65,2 процента общего объема расходов. На развитие образования и молодежную политику планируется потратить 18,8 миллиарда рубл​ей, на здравоохранение – 9,9 миллиарда рублей, на социальную поддержку населения – 11,1 миллиарда рублей.

– Для нас очень важно, чтобы бюджет региона сохранил социальную направленность, – сказал председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин. – Предварительное ознакомление с его проектом говорит о том, что эта задача выполняется. Документом предусмотрено строительство детских садов, учреждений образования и здравоохранения, впервые за 5 лет будет проведена индексация льгот. При этом удается решить другую важную задачу – избежать кредитных заимствований и сохранить бюджет бездефицитным.

Расходы в 2019 году, как и доходы, планируются в объеме 65,3 миллиарда рублей.

Одним из приоритетов при формировании бюджета на 2019 – 2021 годы стало снижение долговой нагрузки.

Существующий проект позволит сократить уровень государственного долга региона относительно доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений на 20 процентов к 2022 году.

Помимо социальной сферы, значительное финансирование предусмотрено на развитие дорожного хозяйства и транспорта – 5,9 миллиарда рублей, или 9 процентов всех обязательств, и на обеспечение граждан качественными коммунальными услугами – на это заложено около 2 миллиардов рублей.

Расходы региональной адресной инвестиционной программы на 2019 год увеличатся на 1 миллиард рублей и составят 3,4 миллиарда. В 2019 – 2021 годах планируется завершить строительство начатых объектов, а также приступить к новым в рамках национальных проектов.

Участники публичных слушаний смогли задать Илье Баланину вопросы. Они касались социальных выплат, поддержки предприятий и софинансирования из федерального бюджета.

Планируется, что из федеральной казны в 2019 году в регион поступит 6,5 миллиарда рублей. Ожидается увеличение выделяемых средств ко 2-му чтению закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

 
Реклама