Подписывайтесь:

Общество

Семь городов области претендуют на гранты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды проживания

Опубликовано:

от

Семь городов области претендуют на гранты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды проживания

Семь районных центров Ярославской области примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, который Министерство строительства России проводит по поручению Президента РФ Владимира Путина. Это Ростов, Переславль-Залесский, Углич, Тутаев, Мышкин, Данилов и Гаврилов-Ям. Кроме того, рассматривается возможность участия в конкурсе Пошехонья и Любима.

Такие данные сегодня были представлены на заседании межведомственной комиссии, которое провел губернатор Дмитрий Миронов.

Как сообщил главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов, все города-претенденты до 27 апреля должны будут направить в Министерство строительства России концепции благоустройства общественных территорий.

– На реализацию проектов-победителей будет выделено от 30 до 100 миллионов рублей. Уникальность этого конкурса в том, что эти средства могут быть потрачены не за один год, а в течение двух лет, – отметил Михаил Кудряшов. – В 2018 году можно заниматься формированием проектно-сметной документации и прохождением экспертиз, а уже в 2019-м – непосредственно выполнением работ. Это, безусловно, очень комфортные условия для того, чтобы качественно провести благоустройство городской территории, реализовать глобальный проект. Участие в конкурсе открывает широкие перспективы для Ярославской области, потому что у нас фактически регион малых городов и исторических поселений.

Федеральная комиссия определит 80 победителей: 60 – среди малых городов с численностью населения до 100 тысяч человек и 20 – среди исторических поселений. При отборе будет учтено, насколько архитектурные и дизайнерские решения опираются на культурную и историческую идентичность, эстетика и технологичность проектов, а также возможности их софинансирования из различных источников, тщательность проработки дорожной карты.

Реклама

Особое внимание будет уделено потенциальной эффективности, экономической и социальной.

– Благоустраиваемая территория должна быть востребована жителями малых городов, и эта востребованность должна быть продемонстрирована общественной активностью – обсуждениями, собраниями, – отметил Михаил Кудряшов.

Справка

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в 2018 году проводится Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации впервые. Поручение о его проведении дал Президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с участниками Форума малых городов и исторических поселений.
 
Конкурс организуется в целях выявления, поощрения и распространения лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
 
По результатам конкурса будут награждены муниципальные образования, которые предоставят лучшие конкурсные заявки по благоустройству и реновации общественных пространств. На их реализацию победителям будет предоставлено финансирование общим объемом 5 миллиардов рублей из резервов Правительства РФ.
 
Конкурс предполагается сделать ежегодным.
Реклама