Подписывайтесь:

Общество

С начала года поступления в бюджет за использование лесов региона почти в 2 раза превысили плановый показатель

Опубликовано:

от

С начала года поступления в бюджет за использование лесов региона почти в 2 раза превысили плановый показатель

​В Ярославской области продолжаются мероприятия по легализации оборота древесины. Их успешное выполнение позволяет не только пресечь правонарушения, но и способствует увеличению поступлений в региональный и федеральный бюджеты. С начала года за использование лесов уже перечислено 129,4 миллиона рублей, что в 1,9 раза больше, чем планировалось.

– В результате комплекса принимаемых мер, включая принудительное взыскание и индивидуальную работу с лесопользователями, с начала года объем задолженности по плате за использование лесов снизился на 15,7 миллиона рублей. Это значительно больше результатов прошлого года, – рассказал директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев. – Кроме того, впервые наш департамент провел лесные аукционы по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства. В результате дополнительно в областной бюджет поступили доходы в сумме 43,4 миллиона рублей.
Департамент проводит работу для взыскания задолженности по оплате использования лесов. Результаты размещаются в общедоступном формате на сайте структуры. В случае невозможности решения вопросов с должниками в мирном порядке запускается процедура судебных разбирательств.
Так, арбитражный суд Ярославской области удовлетворил очередной иск департамента в отношении арендатора-должника и требования о взыскании задолженности в размере порядка 6,2 тысячи рублей, а также о досрочном расторжении договора аренды. В течение трех рабочих дней после вступления решения суда в законную силу информация о данном арендаторе будет включена в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.
В мае еще три арендатора, договоры аренды с которыми были расторгнуты на основании решения суда, включены в реестр, в котором на данный момент числится 21 должник.
Реклама