Подписывайтесь:

Главное

В Ярославской области ввели новую схему обращения с мусором

Опубликовано:

от

В Ярославской области ввели новую схему обращения с мусором

В Ярославской области ввели обновленную схему обращения с мусором. На ней основана работа единого регоператора по обращению с отходами. Схему утвердили на общественном обсуждении и внесли необходимые коррективы с учетом замечаний и предложений.

Как сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков, схема, работавшая до недавнего времени на территории региона, была прописана в 2016 году и сейчас она уже устарела. В актуализированный документ входят сведения о всей системе обращения с ТКО, отходообразователях, системе сбора и транспортировки мусора, объектах обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения мусора.

В частности, в процессе актуализации территориальной схемы были уточнены данные по количеству контейнерных площадок: их число изменилось с 3539 до 5743, более качественно проработаны логистические маршруты транспортировки ТКО.

Значительные изменения коснулись и выстраивания перспективной системы обработки отходов. Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина к 2024 году весь мусор должен проходить сортировку. До 2021 года в регионе предполагается создать и модернизировать семь сортировочных станций, а также обустроить две площадки перегрузки отходов.

Кроме того, схемой предусмотрена модернизация системы захоронения отходов, в том числе приведение к нормативному состоянию действующих объектов размещения ТКО. В частности, запланирована модернизация полигонов в Даниловском, Угличском, Рыбинском, Первомайском и Ярославском муниципальных районах.

– Мероприятия по актуализации схемы будут продолжены в связи с изменением количества и местоположения контейнерных площадок, а также прекращением эксплуатации или созданием новых объектов по сортировке и утилизации отходов, – отметил начальник отдела организации деятельности по обращению с ТКО регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Артем Назаров.

Реклама