Подписывайтесь:

Главное

Эксперты группы “Просвещение” хотят ввести в школьную программу новую дисциплину по экологии

Опубликовано:

от

Эксперты группы "Просвещение" хотят ввести в школьную программу новую дисциплину по экологии

Эксперты группы “Просвещение” провели совещание, на котором обозначили ключевые задачи своего направления. Специалисты участвуют в формировании новой экологической политики области.
Как говорит модератор группы, главный референт отдела экономики и планирования департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Елена Анашкина, в общей сложности сформулировано 13 задач. Среди их особую важность представляет поддержка образовательных организаций, повышение ответственности граждан за состояние окружающей среды.

Эксперты подчеркнули важность повышения уровня экологической культуры населения. Они отметили, что в большинстве школ давно закрыты уголки живой природы, а дисциплина «Экология» не имеет статуса обязательной. Члены группы выступили с предложением включить в региональные образовательные программы школ межпредметный курс «Экология Ярославской области».

– Мы считаем, что образованный человек должен быть экологически грамотным, иметь современное экологическое мышление, – сказала депутат Ярославской областной Думы Ольга Хитрова. – Необходимо уже на ранних стадиях, начиная с дошкольного возраста, заниматься воспитанием правильного отношения к окружающей среде.

О возможностях работы в этом направлении рассказала начальник отдела развития дополнительного образования и воспитания регионального департамента образования Алла Волхонская.

– В настоящее время ресурсные центры в сфере экологического образования и просвещения и Институт развития образования выстраивают сотрудничество по вопросу подготовки специалистов, особенно – для практической деятельности, – проинформировала она. – Исследования без практики – это не исследования. Этот вопрос будет прорабатываться.

Еще одно важное направление – активная пропаганда. Предлагается организовать «прямую линию» в печатных СМИ по обращениям граждан, связанных с экологической обстановкой и охраной окружающей среды, а также вернуть на телеканалы тематические передачи. Эксперт, журналист газеты «Городские новости» Анатолий Кононец выступил с инициативой создания информресурса, которое будет профессионально заниматься вопросом просвещения людей, проводить экологические расследования, формировать контент для радио и телевидения.

– Представление об экологической ситуации в городе, регионе, стране, мире – одна из важных составляющих мировоззрения человека, от которых зависит комфортность его жизни, – сказала депутат муниципалитета Ярославля, член фракции “Единая Россия” Юлия Миронова. – Важно, чтобы средства массовой информации давали полную и правдивую картину происходящего.

Еще одной из инициатив экспертов стало проведение Форума экологической направленности.

– Есть средства Фонда президентских грантов для обмена опытом между муниципальными образованиями и регионами. Стоит подумать о проведении не просто форума экологической направленности, а слияние его с Гражданским форумом, – считает член общественной палаты Ярославской области Татьяна Бородина. – Лучшие практики других регионов необходимо перенести в нашу область. Для финансового наполнения этого проекта нужно рассчитывать не только на бюджетные средства, но и на федеральные и региональные гранты, которые могут привлечь общественные организации.

Для решения стратегических задач участники встречи также предложили создать на базе Ярославского зоопарка Центр эколого-патриотического просвещения, на базе учреждений образования – лаборатории по мониторингу окружающей среды, обеспечить поддержку юннатского и волонтерского движения, мероприятий с экологическим уклоном.

Следующая встреча экспертной группы состоится 2 августа.

Реклама