Подписывайтесь:

Главное

Эксперты группы «Обращение с отходами» разработали закон о мусоре

Опубликовано:

от

Эксперты группы «Обращение с отходами» разработали закон о мусоре

Сегодня, 1 августа, эксперты группы «Обращение с отходами» встретились для того, чтобы обсудить концепцию нового закона. Идея собрать специалистов по решению вопросов экологии принадлежала губернатору Дмитрию Миронову, инициировавшему разработку новой экологической политики области.

Эксперты выехали на территорию ООО «Ярфлекс», занимающегося переработкой пластиковых бутылок. В результате дополнительной досортировки и многоэтапного процесса по очищению и разделению фракций на конечном этапе производится стружка, используемая впоследствии как сырье для предприятий по выпуску синтетического волокна.

Сейчас «Ярфлекс» получает материал от ООО «ТоргВторма» и ООО «Макраб», занимающихся сортировкой твердых коммунальных отходов. Однако в перспективе планируется увеличение объемов переработки благодаря внедрению системы раздельного сбора мусора. По данным департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, предприятие будет включено в территориальную схему обращения с отходами, корректировка и утверждение которой завершатся до 1 сентября.

– На сегодняшний день обращение с отходами регулируется федеральным законом. Но он не может учесть специфику всех 85 субъектов РФ и в силу этого является регулятивным, то есть дает возможность регионам уточнять отдельные виды отношений в сфере обращения с отходами, – сказал депутат Ярославской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Тарасенков. – У нас нет профильного регионального закона, который бы позволял детализировать отдельные положения в данной сфере. Кроме того, существующие нормативные акты Ярославской области требуют ревизии.

На заседании была представлена разработанная экспертами концепция проекта закона Ярославской области «Об обращении с отходами производства и потребления». Документом предусмотрено ограничение ввоза на территорию региона отходов, не являющихся вторичными материальными ресурсами, с целью их захоронения, внедрение системы раздельного сбора мусора.

На заседании также обсуждались возможности введения дифференцированных тарифов для потребителей, осуществляющих самостоятельную первичную сортировку отходов, полномочия и обязательства муниципальных образований, запрет на захоронение мусора, не прошедшего сортировку, положение о поэтапном увеличении глубины сортировки, выделение полезных фракций из ТКО, а также ужесточение санкций за нарушение природоохранных норм в части обращения с отходами.

Реклама

Эксперты в том числе высказали предложения по организации системной деятельности по сбору и утилизации опасных ртутьсодержащих отходов, созданию инфраструктуры для раздельного сбора ТКО.

– Для более детальной проработки организационных, юридических и экономических аспектов предложений эксперты распределились по профильным группам, чтобы на следующее заседание представить готовые проекты по направлениям, – сообщил начальник отдела по обороту ТБО департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Артем Назаров. – Сегодня мы проанализировали разработанную юридическим блоком группы концепцию законопроекта «Об обращении с отходами». Принятие такого документа станет одним из важных этапов для решения поставленной главой региона задачи – определения новых качественных стандартов, которые обеспечат экологическую безопасность Ярославской области.

Работу по формированию концепции новой экологической политики также ведут экспертные группы «Вода», «Лес», «Воздух», «Просвещение». В процессе участвуют деятели науки, экологи, сотрудники профильных организаций, журналисты, представители общественности.

Реклама