Подписывайтесь:

Главное

Страшная статистика: в Ярославской области определяют участки трасс, где мигрируют лоси

Опубликовано:

от

Страшная статистика: в Ярославской области определяют участки трасс, где мигрируют лоси

Сотрудники областного департамента охраны окружающей среды и природопользования начали изучать пути миграции лосей через автодороги. Полученные данные учтут при установке знаков 1.27 «Дикие животные».

Как прокомментировал директор департамента Дмитрий Пеньков, динамика ДТП с участием лосей неутешительна. В 2017-м году в Ярославской области произошла 121 авария с их участием, в прошлом – 89, а с начала текущего года – уже 116. Появление новых автодорог приводит к нарушению привычных путей миграции животных, из-за чего возникают ЧП. Автомобилистам необходимо быть очень внимательными за рулем, соблюдать скоростной режим при проезде через лесные массивы, особенно в период гона. У лося он приходится на август-сентябрь.

Ярославская область является популяционным ядром ареала обитания лося в европейской части России. Эти животные встречаются во всех районах, кроме Борисоглебского. Общая численность популяции оценивается в 19 тысяч голов.

За сбитого лося предусмотрен штраф до 80 тысяч рублей. Если гражданская ответственность водителя, совершившего наезд на животное, застрахована, то обязанность по возмещению ущерба возлагается на страховщика.

Реклама