Подписывайтесь:

Главное

Флигель в центре Ярославля официально стал памятником архитектуры

Опубликовано:

от

Флигель в центре Ярославля официально стал памятником архитектуры

Флигель усадьбы Бибикова, находящийся в Ярославле по адресу улица Чайковского, 23, стал памятником регионального значения. Его включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

По словам директора областного департамента охраны объектов культурного наследия Александра Филяева, здание является редким сохранившимся образцом городской деревянной жилой постройки. В нем отразились архитектурные течения второй половины XIX – начала ХХ веков.

Флигель был выстроен как главный дом городской усадьбы примерно в середине XIX века, затем в 1870-х годах перестроен. В результате он приобрел структуру, близкую к современной. В 1910 и 1912 годах здание было переоформлено с использованием стилевых приемов модерна, характерных для деревянного зодчества того времени. В тот же период объект потерял доминирующую функцию в усадьбе, сохранив при этом основную композиционную роль, так как располагался по линии застройки улицы, а новый главный дом был выстроен в глубине двора.

Значительные изменения декора здания и возведение пристройки у нему после пожара в середине 1990-х годов не изменили роль флигеля в ансамбле усадьбы. Он остался единственным историческим зданием, изначально существовавшим в линии застройки улицы Чайковского в данном квартале.

Реклама