«Локо-Юниор» — бронзовый призер Первенства НМХЛ

Опубликовано:

от

«Локомотив» проиграл «Витязю» на последней минуте матча

В пятницу, 21 апреля, в Кургане проходил ответный матч серии за третье место Первенства НМХЛ.

Местный «Юниор» принимал ярославский «Локо-Юниор». В первой встрече, проходившей в Ярославле 17-го апреля, подопечные Игоря Мелякова одержали непростую победу со счетом 2:1, забив решающий гол уже по ходу третьего периода. Правда, данная серия уникальная тем, что в ней победы важны не сами по себе, но значение имеет, например, и то, закончилась ли встреча в основное время, либо потребовался овертайм или буллиты. Имела значение и разница шайб – овертайм в ответной встрече был возможен только при победе «Юниора» со счетом 2:1, а ярославцев для достижения желаемого результата устраивала и ничья. Но, конечно, игра на удержание едва ли мола подойти «железнодорожникам», которые привыкли действовать в атакующей манере.

По сравнению с прошлой игрой в составе «Локо-Юниора» произошло несколько изменений: в заявку вернулись выступавшие за сборную Антон Лукичев и Григорий Денисенко, также появился Алексей Дробин.

Встреча началась для ярославцев как нельзя лучше – уже на второй минуте Никита Жуков после передач Григория Денисенко и Марка Павликова открыл счет в матче, 0:1. Таким образом, минимальная победа курганской команды стала невозможной, и чтобы просто перевести игру в овертайм хозяевам льда нужно было забивать дважды. На третьей минуте «железнодорожники» остались в меньшинстве, а курганцы, соответственно, получили шанс отыграться, но не воспользовались им. В дальнейшем продолжался обмен атаками, Евстафьев и Яковлев попеременно вступали в игру, уже игроки «Локо-Юниора» не воспользовались первым большинством, но до сирены на первый перерыв ярославцам все равно удалось удвоить преимущество – на 16-й минуте Владислав Червоненко после передачи Николая Коваленко забросил вторую шайбу, 0:2. Концовка первого периода и начало второго игрового отрезка прошли под знаком удалений, соперники практически не играли в равных и полных составах, а выгоду из такой ситуации удалось извлечь хозяевам льда – на 8-й минуте второго периода Перегудов при игре в большинстве сократил разрыв в счете до минимума. Наступил, пожалуй, самый важный отрезок всего противостояния: курганцы на волне успеха могли устроить штурм ярославских ворот, или же подопечные Игоря Мелякова могли вернуть контроль над встречей. Ответ был получен в течение нескольких следующих минут – «железнодорожники» сначала отодвинули игру от своих ворот, затем перевели действо в чужую зону, и за пять с половиной минут до окончания периода Никита Жуков оформил дубль, 1:3. С этим же счетом команды начинали третий период, то есть «Юниору» для положительного исхода необходимо было забросить четыре шайбы. Если в начале третьего периода чуть больше атаковали хозяева льда, сумевшие усилиями Сероуха во второй раз за вечер сократить разрыв в счете до минимума, то последнее слово осталось за ярославцами – Владислав Червоненеко и Григорий Денисенко забросили по шайбе, установив окончательный счет.

5:2 – «Локо-Юниор» во второй раз обыграл курганский «Юниор», став бронзовым призером Первенства НМХЛ!