Подписывайтесь:

Общество

В Ярославской области успешно прошли всероссийские командно-штабные учения

Опубликовано:

от

В Ярославской области успешно прошли всероссийские командно-штабные учения

19 апреля в регионе прошел третий, заключительный этап всероссийских командно-штабных учений по отработке действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, и защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также по безаварийному пропуску весеннего половодья.

– Основная цель третьего этапа учений, который успешно прошел сегодня, – отработка практических совместных действий пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупных природных пожаров, – пояснил заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – При реагировании на масштабные ЧС многое зависит от межведомственного и межрегионального взаимодействия. Это залог оперативности работы по тушению возгораний на начальной стадии.

В учениях приняли участие подразделения ГУ МЧС России по Ярославской области, пожарно-спасательные формирования региона, силы и средства других министерств и ведомств.

Координацию отработки действий в рамках учений, проходящих с 17 по 19 апреля, на федеральном уровне вел министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. На региональном уровне организацией учений и контролем за их прохождением занималась комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ярославской области.

– В первый день учений все силы были приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации. Во второй – отработаны вводные по ликвидации подтоплений, вызванных паводком. На третьем этапе оперативные службы ликвидировали условные природные пожары, – рассказал начальник Главного управления МЧС по Ярославской области Олег Бочаров.

Реклама
Реклама