Подписывайтесь:

Политика

138,5 тысячи жителей области приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Опубликовано:

от

​Михаил Евраев: в Ярославской области отменяется большинство антиковидных ограничений
Михаил Евраев отметил рекордное участие жителей региона в третьем всероссийском онлайн-голосовании за новые объекты благоустройства. В этом году в нем приняли участие 138,5 тысячи человек.
– В этом году мы договорились с федерацией, что включим в списки голосования объекты во всех 19 районах и городских округах области, а не в семи, как предлагалось изначально, – сказал губернатор Михаил Евраев. – И сейчас видим, что сделали правильно, в результате в голосовании приняло участие рекордное количество жителей региона. Люди активно проявили себя, потому что им небезразлично, как будут выглядеть общественные территории там, где они живут, и они хотят решать, что нужно благоустраивать в первоочередном порядке. Особенно активно голосовали в Ярославском, Первомайском и Рыбинском районах. Но справились абсолютно все муниципальные образования. Благодарю организаторов голосования.
Губернатор поручил департаменту ЖКХ разработать систему поощрения муниципальных администраций за организацию голосования и отметить особо активные городские округа и районы. Эта система также будет учитывать выполнение работ по объектам, выбранным в прошлом году.
Согласно сообщению регионального правительства, по итогам голосования-2022 в Ярославской области уже реализуются проекты благоустройства 43 общественных пространств. После текущего голосования их число будет пополнено новыми территориями.
Директор департамента ЖКХ Алексей Рябченков отметил, что каждый проект был доработан на основе общественных обсуждений с молодыми архитекторами из технического университета. Предложения и замечания были учтены, чтобы создать более комфортные объекты для жителей. На данный момент уже определены подрядчики на всех территориях, работы уже идут на 31 проекте, а на трех они завершены. Выполнение планов идет быстрее, чем в прошлом году.
В Ярославле первое место занял парк Судостроителей. В Рыбинске – сквер между улицами Приборостроителей, 8, и Суркова, 9, в Переславле-Залесском – территория у городского ЗАГСа. В Некрасовском районе победил сквер 100-летия ВЛКСМ, в Мышкине – территория вокруг пруда на улице Газовиков. В Тутаеве лидировал сквер памяти воинов-интернационалистов на улице Комсомольской, в Гаврилов-Яме – общественное пространство между школой №2 и ТЦ «Адмирал». Большинство голосов жителей Углича отдано за сквер микрорайона Мирного у дома №20, Ярославского муниципального района – за территорию у пруда в поселке Ивняки, Любима – за зону отдыха на улице Октябрьской в районе дома №11. В Данилове лидером стал городской детский парк, в Пошехонье – территория на улице Преображенского. В Ростове и Новом Некоузе выбирали дизайн-проекты. Об этом сообщило областное правительство.
Реклама