Подписывайтесь:

Общество

1509 энергосберегающих ламп «экологично» утилизированы ярославцами за полгода

Опубликовано:

от

1509 энергосберегающих ламп «экологично» утилизированы ярославцами за полгода

Сознательные ярославцы, борцы за экологию, за первое полугодие 2013 года, по данным департамента городского хозяйства мэрии Ярославля, принесли 1509 люминесцентных и энергосберегающих ламп на стационарные пункты ртутьсодержащих отходов.

Кроме стационарных пунктов сбора, организованных на базе управляющих компаний, в Ярославле действует система регулярного сбора опасных бытовых отходов – мобильные пункты приема – так называемые «Экомобили». «Экомобиль» – это автомобиль, оснащенный специальными контейнерами необходимыми для сбора и транспортировки опасных отходов.  Стараниями работников мобильных пунктов собрано и утилизировано порядка 258 ртутьсодержащих ламп.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица могут сдать опасные отходы, образующиеся в результате хозяйственной деятельности организаций, в МУП «САХ» или ООО Фирма «Дельта», но уже за собственные деньги. Следует отметить, что утилизация отработанных ртутьсодержащих отходов для жителей города осуществляется за счет средств городского бюджета, и именно поэтому для них эта процедура абсолютно бесплатна.

Горожане могут сдавать опасные отходы в мобильных пунктах по адресам: проспект Авиаторов, 149  (у гипермаркета «Космос»), проспект Ленина, 25 (у ТЦ «Гигант»), Ленинградский проспект, 49а (у гипермаркета «Космос»), проспект Фрунзе, 45 (у магазина «Камелия») и ул. 8-е Марта,1  (в районе рынка). «Экомобили» же  выезжают на улицы города по установленному графику.

 

Реклама