Подписывайтесь:

Яндекс

Команда Евраева: кто помогает губернатору принимать решения

Опубликовано:

от

​Михаил Евраев поручил включить в план на 2022 год строительство «умной» спортплощадки в Тутаеве

Разговоры о команде губернатора Ярославской области Михаила Евраева идут в политической тусовке постоянно. Эксперты отмечают малочисленность ее малочисленность. Аналитики сходятся во мнении, что Евраев человек достаточно резкий и быстрый в решениях, склонный к авторитарному стилю управления. Однако опыт, хорошее образование и технократический/рациональный подход в делах делают его потенциально достаточно эффективным руководителем.

– Но в больших системах нужна большая команда, а она у Евраева так и не вышла за пределы узкого круга выходцев из ФАС. Их просто не хватает на всё, а местным кадрам Евраев доверяет слабо. В итоге многие вопросы решаются медленно, а некоторые стратегические решения откладываются на потом или выходят слабо проработанными, – пишут авторы тг-канала “Ярославская весна”.

Кто помогает Евраеву принимать решения?

Заместитель губернатора и руководитель его администрации Дмитрий Борушков.

Планирование, контроль, стратегия, финансы, юридическая служба. Ключевая доверенная фигура по всем вопросам.

Реклама

Заместитель председателя правительства области Марина Кашина.

Госзаказ. Именно она отвечает за организационное и финансово-правовое обеспечение освоения миллиардных бюджетных средств.

Заместитель председателя правительства области Денис Хохряков.

Все вопросы госимущества, работы подведомственных учреждений (Водоканал, Ярдормост и т.д.), организационные модели всех новаций от концессий до ГЧП.

Заместитель губернатора Андрей Колядин.

Реклама

Единственный в нашем списке влиятельный чиновник близкого круга, навязанный Евраеву извне. Лично Кириенко. Поэтому Колядин всегда будет немного чужим в этом кругу.

Вся внутренняя политика и отчасти кадры за ним. При этом по отдельным вопросам политики региона Евраева консультируют известный политтехнолог Григорий Казанков и сотрудник федерального исполкома партии «Единая Россия» Анастасия Костикова.

В этот список можно добавить и заместителя губернатора Василия Горбунова, который руководит представительством области в Москве. Василий претендовал на роль «серого кардинала», но со временем утратил влияние в силу слабой компетенции и низких организационных способностей.

В правительство области входит всего два местных ярославских зама — Даргель и Андреева, но их влияние сугубо отраслевое.

Два зама, доставшиеся от прежней команды Миронова-Степаненко, Холодов и Авдеев, вообще не имеют влияния. А Авдеев и вовсе в ближайшее время рискует покинуть правительство.

Реклама

Растет влияние директора департамента транспорта Татьяны Черемных. Она проводит транспортную реформу — одну из главных стратегических инициатив Евраева. Скорее всего, в будущем Черемных получит должность заместителя председателя правительства области.

Из местных акторов определенное влияние на Евраева оказывают председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий (по широкому кругу вопросов), бывший губернатор Анатолий Лисицын и бывший вице-губернатор по внутренней политике Юрий Бойко (по отдельным локальным вопросам политики и экономики региона), а также известные ярославские бизнесмены — Яков Якушев и Сергей Орлов.

Из внешних акторов — бывший руководитель ФАС РФ Игорь Артемьев и заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко.

Реклама