Общество
Полный список ярославцев, удостоенных государственных и областных наград
29 октября в Ярославском художественном музее прошла церемония вручения государственных и региональных наград.
– Эти награды – достойная оценка многолетнего и самоотверженного труда каждого из вас, – отметил, приветствуя собравшихся, Сергей Ястребов. – Добившись высокого профессионального уровня, хорошо зная свою работу, вы вносите реальный вклад в развитие экономики и социальной сферы региона, в укрепление здоровья своих земляков, славите Ярославскую область научными и спортивными достижениями. Именно благодаря вам стало возможным все то, что способствует динамичному развитию региона, позволяет двигаться вперед и с уверенностью смотреть в будущее.
Полный список награжденных
В соответствии с указом Президента РФ награждены:
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
Владимир ДОЛЬНИКОВ
| – | профессор Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова | |
Раиса АКСЕНФЕЛЬД | – | доцент государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» | |
Евгений ЕРШОВ | – | депутат Ярославской областной Думы | |
Евгений ЗАЯШНИКОВ | – | заместитель председателя Ярославской областной Думы | |
Андрей КРУТИКОВ | – | председатель комитета Ярославской областной Думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления | |
Галина ЛЕВИНСКАЯ | – | председатель отделения Ярославской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Дзержинского района города Ярославля | |
Владимир ЛОМАНОВ | – | председатель отделения Ярославской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Рыбинского муниципального округа Ярославской области | |
Лариса УШАКОВА | – | председатель комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике и здравоохранению |
Почетные звания присвоены:
«НАРОДНЫЙ АРТИСТ РФ»
Валерию КИРИЛЛОВУ | – | артисту федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова», город Ярославль |
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РФ»
|
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ»
Людмиле СЕМЕНОВОЙ | – | старшей медицинской сестре отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ярославской области «Областная клиническая больница» |
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РФ»
Валерию КАРАВАЕВУ | – | генеральному директору открытого акционерного общества «Русская механика», Ярославская область |
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ»
Галине ЛЕВАШОВОЙ | – | преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ярославской области «Ярославское музыкальное училище (колледж) имени Л.В. Собинова» |
Елене РАЗЖИВИНОЙ | – | директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств №7 города Ярославля»
|
Ольге СОКОЛОВОЙ | – | директору муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств №1» города Ярославля |
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РФ»
Владимиру МЕЛЬНИКОВУ | – | директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №12» городского округа город Рыбинск Ярославской области |
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РФ»
Ирине ЗАВОДЧИКОВОЙ | – | учителю муниципального образовательного учреждения Мокеевской средней общеобразовательной школы Ярославского муниципального района Ярославской области |
Валентине КУЛИКОВОЙ | – | заместителю директора, учителю муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 города Гаврилов-Яма Ярославской области |
Антонине ЧЕРКАШИНОЙ | – | учителю муниципального образовательного учреждения гимназии имени А.Л. Кекина города Ростова Ярославской области |
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РФ»
ВИКУЛИНУАндрею Игоревичу | – | директору по техническим вопросам открытого акционерного общества «Ярославский технический углерод» |
Почетной грамотой Президента РФ награжден
Сергей ШЛЯПНИКОВ | – | старший тренер спортивной сборной команды Российской Федерации по волейболу федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва |
Благодарность Президента РФ объявлена:
Галине КЛЮКИНОЙ | – | учителю муниципального образовательного учреждения Кирьяновской средней общеобразовательной школы Мышкинского муниципального района Ярославской области |
Маргарите МЕЛЬНИКОВОЙ | – | учителю муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №80 с углубленным изучением английского языка города Ярославля |
Людмиле НОСОВОЙ | – | учителю муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №3 города Ярославля |
Любови СОКОЛОВОЙ | – | учителю муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №90 города Ярославля |
СПИСОК удостоенных наград Ярославской области
Звание «Почетный гражданин Ярославской области» присвоено
Владимиру КОВАЛЕВУ |
Медали «За труды во благо земли Ярославской» II степени удостоены:
Николай БИРУК | – | председатель комитета Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству |
Алексей ВАСИЛЕНКО | – | настоятель автономной некоммерческой благотворительной организации «Православная обитель – Братство милосердия Свято-Алексиевская пустынь» |
Петр ВОРОБЬЕВ
| – | бывший главный тренер хоккейной команды «Локомотив» некоммерческого партнерства «Хоккейный клуб «Локомотив» |
Владимир КОВАЛЕВ | ||
Вениамин ПОПОВ |
Почетным знаком Алексея Петровича Мельгунова награждены:
Сергей ЯКУШЕВ | – | депутат четвертого, шестого созывов Ярославской областной Думы |
Иван АНЮХОВСКИЙ | – | директор общества с ограниченной ответственностью «Аква плюс», председатель Общественной палаты города Переславля-Залесского |
Татьяна АРТЕМЕНКОВА | – | генеральный директор негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования института повышения квалификации «Конверсия» – Высшей школы бизнеса |
Александр БЕЛОВ | ||
Валерий ГОРБАЧЕВ | – | генеральный директор открытого акционерного общества «Научно-производственный центр по сверхглубокому бурению и комплексному изучению недр Земли» |
Геннадий ЕМЕЛЬЯНЦЕВ | – | заместитель начальника филиала Переславского линейного производственного управления магистральных газопроводов – филиала общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Ухта» открытого акционерного общества «Газпром» |
Сергей КУЗНЕЦОВ | – | глава крестьянского хозяйства «Кузнецов и Ко» Тутаевского муниципального района |
Татьяна МАЛОФЕЕВА | – | глава Головинского сельского поселения Ярославской области |
Валерий ПОЛЕТАЕВ | – | ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева» |
Неонила ПОЛОЗОВА |
| |
Джон САФИН | – | председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Угличского муниципального района |
Александр ТИМЧЕНКО | – | советник губернатора области |
Валентина ФЕДОСЕЕВА | – | преподаватель художественных дисциплин муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств №1» города Ярославля |
Василий ФИНОГЕЕВ | – | генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Красный маяк» Ростовского муниципального района |