Программа «Повышение безопасности дорожного движения на 2011-2013 годы в городе Ярославле» предусматривает установку этих объектов. Городской бюджет выделил на эти цели более 14 миллионов рублей.
В перспективе будут установлены три светофорных объекта:
- на проспекте Дзержинского (в районе остановки общественного транспорта «Проспект Дзержинского»)
- на проспекте Машиностроителей (пешеходный переход в районе дома № 3)
- на перекрестке улиц Индустриальная и Пирогова.
Кроме того, должны быть заменены светофоры на перекрестке проспекта Дзержинского и улицы Труфанова, на перекрестке улиц Советская и Трефолева.
В рамках этой программы будут установлены остановки общественного транспорта на проспекте Машиностроителей в районе дома № 40 «а», два участка улично-дорожной сети города – оборудованы искусственными неровностями в комплексе с дорожными знаками повышенной яркости на ул. Светлая в районе школы № 23 и ул. Блюхера в районе школы № 26.
«Также продолжится разработка проектно-сметной документации на устройство искусственных неровностей в районе образовательных учреждений и дислокаций дорожных знаков, схем дорожной разметки на улицы города. В настоящее время проводится экспертиза сметной документации и уточняется стоимость работ по каждому объекту, поэтому возможны корректировки мероприятий», – сообщил заместитель начальника управления – начальник отдела организации дорожно-транспортной инфраструктуры ДГХ мэрии города Ярославля Игорь Шоронов.