Заместитель мэра города Ярославля Александр Витальевич Нечаев осуществляющий в данный момент руководство городом на время отсутствия мэра, сообщил о том, что согласно соответствующим нормативным правовым документам, он продолжит руководить городом в случае вынесения судом решения об отстранении от должности мэра города Ярославля по ходатайству Следственного комитета РФ, информация о котором была опубликована сегодня.
Согласно статье 87 Устава города Ярославля в случае временного отсутствия мэра – его полномочия, как руководителя города исполняет заместитель мэра в соответствии с муниципальным правовым актом мэрии. Постановлением мэрии №58 «О должностных инструкциях замов мэра города Ярославля» (в редакции постановления мэрии от 16.05.2013 №1098) заместитель мэра города Ярославля по вопросам социальной политики и культуры исполняет полномочия мэра города Ярославля в период его отсутствия на рабочем месте, то есть – Александр Витальевич Нечаев.
«Что касается сроков исполнения данных полномочий, то они ограничены датой проведения следующих выборов мэра города Ярославля. Согласно требованиям федерального законодательства, в рамках которого установлен единый день голосования выборы могут быть назначены на сентябрь 2014 года».