Начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров принял участие в выездном совещании с главами администраций муниципальных районов и городских округов области, которое состоялось в г. Тутаеве.
Руководитель регионального МЧС рассказал о готовности системы образования Ярославской области к новому учебному году.
В системе образования Ярославской области (по состоянию на 23.08.2016) 949 государственных и муниципальных образовательных организаций, в том числе:
– 409 дошкольных образовательных организаций;
– 388 организаций, реализующих общеобразовательные программы.
Порядок подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года был определён на региональном уровне. В соответствии с ним в муниципальных образованиях были созданы межведомственные комиссии по приёму образовательных учреждений, которые, в первую очередь обращали внимание на состояние противопожарной и антитеррористической безопасности, выполнение предписаний Роспотребнадзора, а также обеспеченность учебного процесса необходимыми средствами обучения.
Системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре оснащены все образовательные организации области (100%), кнопками экстренного вызова полиции оснащены 85% образовательных организаций (на 3% больше, чем в прошлом году).
Ограждения по всему периметру территории имеет 93% образовательных организаций (на 2% больше, чем в прошлом году).
Аварийных зданий в системе образования Ярославской области нет. В рамках подготовки к началу учебного года на противопожарные и антитеррористические мероприятия из областного бюджета предусмотрена субсидия более 45 млн. рублей.
Начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров отметил, что за последние 5 лет на объектах образования зарегистрировано 22 пожара. Гибели людей на данных пожарах не допущено.
В общеобразовательных учреждениях с начала года проведено 246 проверок, в ходе которых выявлено 771 нарушение требований норм и правил пожарной безопасности. Но этот показатель в 2 раза ниже, чем в прошлом году. За нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено: 14 юридических лиц, 102 должностных лица, в суд за неисполнение предписаний направлено 58 материалов.
Инспекторы государственного пожарного надзора приняли участие в работе межведомственных комиссий по приемке образовательных учреждений к новому учебному году. По итогам работы в целом все общеобразовательные учреждения приняты.